Экспериментальную ракету самарских студентов запустят с французского военного полигона

28.05.2019

26

Автор: Виктория Анистратова

Экспериментальную ракету самарских студентов запустят с французского военного полигона

Команда Самарского университета RocketLav примет участие в международном форуме C’Space-2019.

C`Space — международное состязание студенческих команд по запуску экспериментальных ракет. Проводится при поддержке Национального центра космических исследований Франции (CNES) на полигоне Камп де Ги 1-го парашютного гусарского полка недалеко от французского города Тарб. Участники выступают в трех номинациях: экспериментальные ракеты, мини-ракеты и атмосферные зонды формата CanSats.

Команда Самарского университета RocketLav готовится к двойному запуску экспериментальной многоразовой двухступенчатой ракеты TSR-3.0.

TSR-3.0 — развитие прошлогоднего проекта двухступенчатой ракеты студентов Самарского университета. Основное отличие — установка двигателей на каждую ступень. Полет 2018 года проходил с запуском только одного двигателя первой ступени. Старт прошел успешно, все системы отработали штатно, а самарские студенты получили первую премю французского космического агентства.

На C’Space-2019 участники RocketLav протестируют полет с использованием двигателей обеих ступеней. Для этого ракету запустят дважды: в “тестовом” режиме — с одним двигателем, а затем с последовательным запуском двигательных установок на каждой из ступеней.

Международный студенческий форум по запуску экспериментальных ракет C’Space-2019 пройдет с 13 по 23 июля, сообщили в пресс-службе университета.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации