Летом в Самаре будут работать 185 пришкольных лагерей

27.05.2019

20

Автор: Виктория Анистратова

Летом в Самаре будут работать 185 пришкольных лагерей

В понедельник, 27 мая, на еженедельном совещании в администрации Самары под руководством главы города Елены Лапушкиной обсудили готовность к организации летнего отдыха детей и подростков.

Летом в Самаре заработают 185 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, семь загородных лагерей: «Золотая рыбка», «Юность», «Арго», «Заря», «Салют-2», «Волгаренок», «Союз» — а также два палаточных лагеря: «Молодежная планета» в Волжском районе в центре «Союз» и в Куйбышевском районе около территории центра «Юность».

Для воспитанников спортивных школ олимпийского резерва пройдут учебно-тренировочные сборы и занятия как в Самаре, так и в Самарской и других областях. На базе самарского «Спортивно-оздоровительного туристического центра «Олимп» будут работать шесть спортивных смен по 12 дней в соответствии с учебно-тренировочными планами организаций.

Городской департаментом образования и районные администрации организуют работу 110 площадок по месту жительства. Они будут в каждом микрорайоне города при образовательных учреждениях и клубах по месту жительства, сообщили в городской администрации.

— Основная цель работы таких площадок — создание в непосредственной близости от места проживания условий для отдыха детей в городской среде, их творческого развития, формирования основ здорового образа жизни и профилактики безнадзорности и правонарушений. График работы площадок будет опубликован на сайте нашего департамента до начала летней оздоровительной кампании, — пояснила Елена Чернега, руководитель департамента образования Самары.

По информации руководителя городского департаменты опеки, попечительства и социальной поддержки Ольги Слесаревой, «ДОЛ «Волжский Артек» и «Волжанка» предоставили более 2 000 путевок, из них около 800 – для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Бесплатные путевки в эти лагеря в первую очередь получили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Во многих оздоровительных учреждениях в этом году сделали капитальный ремонт жилых корпусов, асфальтового покрытия, столовых и пищеблоков, медицинских пунктов.

В «Волжанке» отремонтировали душевые и медицинские кабинеты (ингаляторий, физиотерапевтический кабинет), закупили дополнительное медицинское оборудование для физиопроцедур. На территории оздоровительного учреждения проложили новые дорожки, отремонтировано уличное освещение.

В «Волжском Артеке» капитально отремонтировали жилой корпуса №5. Там обустроили санузлы, спальные комнаты на 4-5 человек. Отремонтировали более 600 квадратных метров асфальта, установили новую детскую игровую площадку. Приобрели в бассейн специальный подъемник для маломобильных детей.

К организации летнего досуга детей и подростков подключились культурные учреждения. Будут работать специальные выставки, экскурсии, памятные вечера, спектакли, детские фестивали, творческие мастерские, кинолектории, квесты, пленэры и концерты. Всего 1 072 мероприятия для детей и подростков с охватом более 74 тысяч человек.

— Важным направлением работы является временное трудоустройство подростков на летний период, — отметила Татьяна Шестопалова, руководитель самарского департамента культуры и молодежной политики. – В этом году планируется трудоустроить не менее 3 500 человек. Информационные письма для заключения соглашений направлены в промышленные предприятия города, учреждения городского хозяйства и общественные организации. На сегодняшний день договор уже заключили 328 подростков.

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации