В Самарской области снизилась заболеваемость ВИЧ

25.05.2019

94

Автор: Марина Матвейшина

В Самарской области снизилась заболеваемость ВИЧ

В регионе проживают около 35 000 инфицированных людей.

34 000 из них находятся под диспансерным наблюдением, 22 000 получают антиретровирусную терапию. В то же время наметилась тенденция к снижению уровня заболеваемости. По итогам прошлого года — на 7%, четырех месяцев нынешнего — еще на три. В рейтинге регионов по уровню заболеваемости Самарская область из первой пятерки спустилась на пятнадцатое место.

Знать о вирусе иммунодефицита человека значит жить, говорят врачи. Самарская область активно включилась во всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». В преддверии Всемирного дня памяти жертв синдрома приобретенного иммунодефицита, который отмечается в мае, в течение недели по всей стране любой желающий мог пройти бесплатный тест и получить консультацию о том, как защититься от заражения. В нашей области в акции приняли участие 820 человек. 526 из них прошли экспресс-тестирование, у пятерых обнаружился положительный результат. В некоторых регионах сорвать акцию пытались ВИЧ-диссиденты. Кто эти люди и как их убеждения могут навредить другим и им самим, обсудили на круглом столе в пресс-центре «СГ».

Кто эти люди?

Без терапии ВИЧ-инфицированный человек живет в среднем 8-10 лет. Но есть люди, утверждающие, что вируса иммунодефицита не существует. Все научные разработки, связанные с ним, все методы лечения, направленные на предотвращение развития у пациентов СПИДа, — это, по мнению ВИЧ-диссидентов, грандиозная мистификация. Тестирование бесполезно и ничего не показывает, а терапия не лечит. Некоторые из участников этого движения отрицают инфекционную природу вируса, говоря, что это не болезнь, а результат влияния на человека бедности, экологии и усталости.

Несмотря на противоречивость аргументов, диссидентское движение имеет много сторонников. В их числе есть и ВИЧ-положительные. Научное сообщество взгляды участников движения не принимает.

— Ближе всего данное явление относится к деструктивному культу или деструктивной секте, — утверждает главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья», кандидат медицинских наук Александр Муравец. — Поскольку в этой системе не происходит никакого обновления взглядов. О чем они говорили полвека назад, о том же и продолжают вещать. Связь их убеждений с реальностью давно прервалась. Появились новые исследования и очевидные доказательства. Они этого не видят.

В Самарской области снизилась заболеваемость ВИЧ

— ВИЧ-диссиденты есть везде, — говорит главный врач Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД, кандидат медицинских наук Оксана Чернова. — Самарская область не исключение. Но игнорировать проблему вируса иммунодефицита человека — это все равно что выйти на оживленный перекресток, закрыть глаза и ждать, пронесется или нет автомобиль мимо тебя.

По мнению медиков, существование ВИЧ не подвергается сомнению. Это один из самых изученных вирусов. Существуют тысячи фотографий, на которых он запечатлен во всех стадиях развития — свободное расположение, в процессе проникновения в клетку и внутри клетки, пока ее оболочка не разрушена.

Тестирование улучшается с каждым годом, добавляют врачи. Тем более что сейчас используются современные методы подтверждающей диагностики. Эффективность антиретровирусной терапии доказывают пациенты на своем примере. Бывает, когда больного привозят на носилках. Но уже через две недели лечения он встает на ноги.

Смерть за миф

Доверяя ВИЧ-диссидентам, люди отказываются от тестирования на вирус иммунодефицита человека. А те, кому уже поставлен диагноз, не начинают лечение. Все это ведет к распространению вируса и росту смертности от СПИДа и сопутствующих заболеваний. И самые вопиющие случаи — это отказ матерей от лечения своих детей.

— Мы видим, как со временем ухудшается состояние ребят с диагнозом без терапии, — рассказывает Чернова. — Мы, медики, не можем спокойно смотреть на это, поэтому принимаем всяческие меры, чтобы убедить родителей, доказать, склонить на нашу — медицинскую — сторону. Но если общего языка не находим, у нас есть другие рычаги убеждения. Обращаемся в органы опеки, в прокуратуру.

Минздрав РФ ставит вопрос о том, чтобы приравнять отказ родителей от лечения ребенка к умышленному нанесению вреда его жизни и здоровью.

В Самарской области проживают порядка 600 детей с ВИЧ-инфекцией. Все они получают антиретровирусную терапию, и 95 процентов имеют неопределяемую вирусную нагрузку. Дети хорошо развиваются и ведут обычный образ жизни.

В Самарской области снизилась заболеваемость ВИЧ

Как защититься?

С этим заболеванием можно жить, но лучше не встречаться, говорят медики и делают акцент на профилактических мероприятиях. Прежде всего нужно знать, как передается ВИЧ, и предпринимать меры защиты.

— На сегодня половой путь передачи заражения — ведущий. И не только в Самарской области, но и в целом в Российской Федерации, — рассказывает Чернова. — Вот данные по пациентам, поставленным на диспансерный учет в прошлом году. 70 процентов заразились при незащищенных половых контактах. По итогам четырех месяцев нынешнего года — уже около 80.

В школах, вузах и на предприятиях специалисты проводят различные акции, семинары и тренинги, где рассказывают о ВИЧ. Свою лепту в информирование населения вносят некоммерческие организации. Они работают с уязвимыми группами населения. Речь о наркозависимых и представительницах сферы интим-услуг.

— Эти группы занимают особую роль в распространении ВИЧ-инфекции в регионе, и без работы именно с ними ситуацию изменить будет сложно, — поясняет координатор проектов общественно-просветительского фонда «Надежда» Анастасия Саченко. — У нас уже есть специфические техники. Это полевая социальная работа. Наши аутрич-работники сами когда-то сталкивались и с ВИЧ-инфекцией, и с употреблением. Они ходят в места скопления представителей уязвимых групп и ведут профилактические беседы.

В прошлом году аутрич-работники охватили полторы тысячи представителей группы риска. Более 500 согласились на прохождение экспресс-тестирования и у 40 подтвержден положительный ВИЧ-статус. Все они направлены в СПИД-центр для более точной диагностики и последующего лечения.

Вирусу иммунодефицита все равно, в каком организме жить — благополучного или неблагополучного человека. Поэтому надо помнить о мерах защиты и регулярно проверять свой ВИЧ-статус. Это можно сделать в любом медицинском учреждении, а также бесплатно в одном из центров по профилактике и борьбе со СПИДом в Самаре, Новокуйбышевске и Тольятти. Еще один этим летом откроется в Сызрани.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Софья Броссарк — лидер американской женской СПИД-диссидентской группы. Родила двоих детей. Отказалась от лечения, когда это было возможно. У обоих детей развилась ВИЧ-инфекция, которая перешла в стадию СПИД. Лишена родительских прав.

Ронни Берк — лидер другой американской ВИЧ-диссидентской группировки. Неясное инфекционное заболевание, смерть в 47 лет, по результатам вскрытия — ВИЧ-инфекция.

Питер Мэкоба — высокопоставленный политический деятель в Южно-Африканской правящей партии «Африканский национальный конгресс» и видный СПИД-диссидент. Умер в 2002 году в возрасте 43 лет от связанной с синдромом приобретенного иммунодефицита пневмонии. [/box]

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации