Самарцев приглашают посмотреть на реконструкцию битвы Тимура и Тохтамыша

26.05.2019

132

Автор: Алена Семенова

Самарцев приглашают посмотреть на реконструкцию битвы Тимура и Тохтамыша

28 июля в районе села Старый Буян состоится традиционный этно-исторический фестиваль «Русь. Эпоха объединения (Тимур и Тохтамыш. 1391)».

На прошедшей презентации организаторы рассказали, какая программа ожидает зрителей на этот раз.

Как и в прошлые годы, главным событием фестиваля станет воссоздание элементов сражения, которое произошло в июне 1391 года между ханом Золотой Орды Тохтамышем и самаркандским эмиром Тимуром (Тамерланом). Несмотря на то, что документальных источников об этом событии сохранилось мало, одно из предполагаемых мест битвы — берег реки Кондурчи на территории нынешней Самарской области. В конце XIII века эти места принадлежали Золотой Орде. В то время Русь платила татаро-монголам дань. Сражение на Кондурче повлияло на распад Золотой Орды и поспособствовало объединению русских княжеств вокруг Москвы.

На презентации заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский рассказал, что проект «Русь. Эпоха объединения» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и регионального правительства.

— Фестиваль уже 15 лет радует гостей зрелищностью и насыщенной культурной программой. По собственному опыту знаю, люди всех возрастов найдут здесь для себя что-то интересное. Дети и взрослые смогут познакомиться с нашей историей и многонациональными традициями. На время мероприятия территория Красноярского района станет огромной фестивальной площадкой, — пояснил Покровский.

Самарцев приглашают посмотреть на реконструкцию битвы Тимура и Тохтамыша

Ожидается, что в этом году посмотреть на битву Тимура и Тохтамыша приедут не менее 10 тысяч человек. Благодаря делегациям из Азербайджана и Узбекистана фестиваль получит международный статус. Программа начнется в 11.00 и продлится до 18.00. В планах — работа интерактивных площадок, конкурсы по стрельбе из лука и метанию ножей. Посетители смогут заглянуть в музейный шатер, где будут представлены предметы быта того времени, угоститься блюдами национальной кухни. Кроме того, посетителей ждут мастер-классы по гончарному и кузнечному делу, ярмарка ремесленников и многое другое. Театрализованное представление с элементами исторической реконструкции начнется в 15.00 и продлится час. Продолжит фестиваль праздничный концерт.

Готовить участников реконструкции к выступлению будет основатель некоммерческой организации «Вега» Евгений Маклов. Знаток славянской культуры обещает научить юношей и девушек носить национальную одежду и управляться со средневековым оружием. Пока не поздно, к энтузиастам можно присоединиться. Тренировки будут проходить по вторникам в вечернее время в центре внешкольной работы «Поиск» по адресу улица Осипенко, 32а.

— Занятия будут проходить в игровой форме. Надеюсь, они помогут ребятам лучше понять себя и прикоснуться к традиционным ценностям. Каждый поединок, пусть и товарищеский, — выход за свои границы, обучение и познание, — говорит Маклов.

Самарцев приглашают посмотреть на реконструкцию битвы Тимура и Тохтамыша

Вход на этно-исторический фестиваль свободный. Добраться на площадку можно самостоятельно либо на туристических автобусах, которые будут отправляться от дома №126 на улице Фрунзе и от храма равноапостольных Кирилла и Мефодия. Билеты на рейсы необходимо приобретать заранее. Справки по телефонам: 265-54-65, 333-30-11.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации