Как в Самаре отметили Последний звонок

25.05.2019

116

Автор: Кирилл Ляхманов

Фотограф: Владимир Пермяков

Как в Самаре отметили Последний звонок

В пятницу, 24 мая, самарские выпускники прощались со школой, последний звонок прозвучал для 5 000 ребят. Впереди у них экзамены, поступление в вузы, выбор профессии — новый этап жизни.

Крылья будущего

На склоне площади Славы для выпускников состоялся грандиозный праздник. Ребята заняли пространство на лестницах и наблюдали за выступлениями и флешмобами, которые проходили на большой сцене в амфитеатре. Праздник, посвященный последнему звонку, назвали «Крылья будущего».

Выпускники приветствовали друг друга, благодарили педагогов и родителей, делились планами на будущее, танцевали, фотографировались и выкладывали снимки в социальные сети. Ведущие не упустили возможность и сделали с ребятами масштабное селфи. Два больших экрана транслировали происходящее на склоне, так что все смогли увидеть эти кадры.

После школьного вальса выпускников поздравили глава Самары Елена Лапушкина, депутат Государственной думы Александр Хинштейн, председатель гордумы Алексей Дегтев. Они дали последний звонок, звуки которого заполнили склон.

Как в Самаре отметили Последний звонок

— Последний звонок закрывает для вас удивительный этап жизни, где вы учились дружить, получали пятерки и двойки, переживали взлеты и неудачи, радости, спортивные победы. Конечно, это время вы не забудете никогда, — обратилась к ребятам Елена Лапушкина. — Но последний звонок открывает не менее интересную страницу, где будут новые знания, новые знакомства, где вы получите интересную профессию. Здесь, на склоне, стоят будущие учителя, врачи, инженеры, ученые. Кем бы вы ни стали, я убеждена, что мы обязательно услышим ваши имена и вы прославите Самару.Александр Хинштейн пожелал выпускникам быть достойными своих родителей, города, области, страны. Он добавил, что решено возродить традицию: в этом году золотые медалисты Самары побывают на главном выпускном балу страны в Кремле.

— Мы, депутаты, гордимся вами, вашими результатами. Ваши успехи — успехи всей Самары. Приумножайте их каждый час, каждый день. Успешной сдачи экзаменов! — пожелал выпускникам Алексей Дегтев.

Как в Самаре отметили Последний звонок

По международным стандартам

Также Елена Лапушкина побывала на торжественной линейке в гимназии №4. Это учебное заведение (ранее школа №44) — с углубленным изучением немецкого языка. Его преподают здесь с первого класса. У учеников есть возможность получить «Немецкий языковой диплом». Он дает право на поступление в университеты Германии без сдачи экзамена по языку. Гимназия работает в партнерстве с учебными заведениями Штутгарта.

— Тесное сотрудничество с немецкой стороной у нас началось в конце 90-х, — рассказала классный руководитель выпускных классов, учитель немецкого языка Наталья Катькова. — С 2000 года мы реализуем образовательные проекты. Сейчас партнером гимназии является Технический университет Клаусталя. В него будут поступать двое выпускников. На этом мы останавливаться не собираемся.

Глава Самары Елена Лапушкина пожелала будущим студентам успехов.

— Приятно находиться в стенах этого учебного заведения. Учителям я хочу сказать спасибо за их труд. Его результаты мы видим по тому, как ребята сдают экзамены, какие результаты они показывают на олимпиадах. Выражаю благодарность и родителям, чьи любовь и забота помогают детям преодолевать трудности. А выпускникам хочу сказать: вы теперь взрослые люди, будете сами принимать решения и нести за них ответственность. Я уверена, что каждый из вас сделает правильный выбор. Мне хотелось бы, чтобы вы остались в городе, поступили в наши вузы. Но я убеждена, что где бы вы ни были, вы всегда будете прославлять имя Самары, — сказала глава города.

[tie_slideshow]

[tie_slide]Как в Самаре отметили Последний звонок

[/tie_slide]

[tie_slide]Как в Самаре отметили Последний звонок

[/tie_slide]

[tie_slide]Как в Самаре отметили Последний звонок

[/tie_slide]

[tie_slide]Как в Самаре отметили Последний звонок

[/tie_slide]

[tie_slide]Как в Самаре отметили Последний звонок

[/tie_slide]

[/tie_slideshow]

Директор гимназии №4 Елена Ураксина отметила, что сейчас у учеников начинается новый этап жизни.

— Сегодня у нас праздник, торжественный, грустный и одновременно радостный. Звонок, которого вы с нетерпением ждали в школе, прозвенит в последний раз. Вас ждет трудная, интересная и увлекательная жизнь. Верьте в мечту и идите к ней, — сказала Ураксина.

На пороге взрослой жизни

Губернатор Дмитрий Азаров побывал на «Последнем звонке» в школе №72, расположенной в Кировском районе. Здесь 61 выпускник, 12 из которых претендуют на медали. В первую очередь Азаров обратился к ребятам.

— У выпускников в памяти тот день, когда маленькими детьми они впервые вошли в это здание. А сегодня вы выходите из стен школы образованными, красивыми юношами и девушками, — сказал глава региона. — 11 лет школа была для вас вторым домом. Здесь вы овладевали знаниями, делали ошибки, исправляли их, учились думать, дружить, любить.

Предстоящую сдачу единых государственных экзаменов и выбор профессии Азаров назвал первыми взрослыми испытаниями, которые предстоит пройти ребятам.

— Уверен, что, определяя свое будущее, вы посоветуетесь с педагогами, родителями и, конечно, прислушаетесь к себе. И надеюсь, что не ошибетесь, — сказал губернатор выпускникам. — Какой бы вы ни выбрали путь на этом этапе, у вас будет возможность еще пополнять свои знания, учиться, овладевать новыми навыками. Самое главное — не останавливаться в своем развитии. Россия — это страна возможностей, у которой есть колоссальный потенциал. Ваша энергия, ваши знания и таланты очень нужны нашему государству. Я верю в вас!

Как в Самаре отметили Последний звонок

Губернатор отметил, что вузовское образование Самарской области — одно из лучших в стране. Университеты готовы принимать на обучение ребят из разных регионов России и зарубежных стран. Но в первую очередь они ориентированы на выпускников самарских школ.

Например, претендентка на золотую медаль Анастасия Федорова связывает свое будущее с программной инженерией и Самарой.

— Я люблю этот город. Здесь хорошие, достойные вузы. Зачем уезжать? — говорит Анастасия.

Азаров также поблагодарил педагогов, которые в каждом ребенке стремятся раскрыть талант, и родителей, вложивших все свои силы, чтобы их дети стали успешными.
В этом году школе №72 исполняется полвека.

— Мы гордимся этим выпуском. За последние пять лет он один из лучших, — утверждает директор школы Татьяна Буховец. — Среди ребят уже много людей успешных: они неоднократно становились победителями и призерами предметных олимпиад, научно-исследовательских конференций, имеют высокие спортивные достижения.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации