Планеты, метеоры, панорамы Венеры…

29.11.2011

22

Автор: Яна Емелина

Планеты, метеоры, панорамы Венеры...

Космос станет центральной темой при реконструкции парка им. Юрия Гагарина

Масштабные работы начнутся в будущем году. И все перемены основаны на пожеланиях жителей.

Парк им. Гагарина — одно из любимых мест отдыха. Здесь мы встречаемся, гуляем, занимаемся спортом, развлекаемся или ищем уединения в тиши аллей. К сожалению, в последние годы состояние парка оставляло желать лучшего. Казалось, на него махнули рукой. Он зарос кустами в человеческий рост, пивные ларьки заполонили аллеи, асфальт и бордюры разрушились, строения облезли, сохранившиеся с советского времени аттракционы, не зная должного ухода, поржавели.

А в прошлом году парк им. Гагарина чуть не ушел к коммерсантам. Прежняя администрация города отдала его ЗАО «Панорама-Самара» (Гк «МИР») по концессионному соглашению на 45 лет. Причем на весьма сомнительных условиях. Эксперты отмечали: муниципалитет может потерять контроль над территорией. Да, предприниматели обещали построить Диснейленд по-самарски — современный развлекательный парк. Но жители знали: главное для коммерсантов — прибыль, и боялись, что вход станет платным. Экологи беспокоились о сохранности деревьев.

Новая администрация города понимала риски и концессионное соглашение по парку им. Гагарина отменила через суд. Городские власти поставили задачу комплексного развития парков Самары (чтобы каждый из них приобрел индивидуальность) и приступили к созданию соответствующих концепций. Их разрабатывали, опираясь на мнения жителей, высказанные во время опросов. Параллельно в парках, закупив современную технику, наводили порядок, освобождали площади от незаконных объектов: киосков, парковок, строений. К примеру, из парка им. Гагарина убрали 25 ларьков — здесь сразу стало больше места для прогулок. Также почистили водоем, поставили скамейки, урны, посадили цветы.

ВЕРНУТЬ СТАТУС
По данным опроса, жители считают: парку им. Гагарина нужно вернуть статус детского, семейного. Люди хотят, чтобы в нем максимально сократили число питейных заведений, чтобы стало чисто, ухоженно и безопасно. Руководствуясь этими задачами, компания «Волгалеспроект» разработала концепцию развития парка им. Гагарина. Интересно, что тема космоса — главная в оформлении. Она предполагает размещение космических фигурок, изображений, дизайн строений, клумб.

Концепция «Волгалеспроекта» предусматривает красивые центральные входы в парк. Именно по «одежке», как правило, судят о содержании. В настоящее время в разработке несколько вариантов. Но при входе обязательно должны быть информационные стенды с подробной схемой местности, чтобы каждый гость сориентировался, куда интереснее направиться.

Как рассказал «СГ» директор МП «Парки Самары» Сергей Кандаков, парк планируется разбить на несколько зон: детско-игровую, спортивную и познавательную. Они обособленны, и посетители, выбирающие тот или иной вид отдыха, не будут пересекаться. Это станет возможным благодаря расположению множества дорожек, переходных мостиков. Сейчас в парке соотношение заасфальтированной территории и зеленой зоны нарушено в пять раз. Долгие годы предприниматели самовольно прокладывали дорожки под свои цели. Концепция предполагает демонтаж лишнего асфальта, сохранение водоемов, деревьев и посадку новых, устройство газонов, восстановление освещения. Путь от одной зоны к другой пойдет через островки зелени. Внутри них из гранитной крошки проложат тропинки. Они будут выглядеть как естественные, природные. Также по периметру парка предусмотрены велодорожки. Отведут место и для лыжни.

По концепции детско-игровая зона появится вдоль аллеи, что тянется от входа с ул. XXII Партсъезда. Здесь установят детские площадки, аттракционы. В планах — покупка новых каруселей, но и старые пригодятся. Их отремонтируют, приведут в порядок внешний вид. Не исключено, что аттракционы необычно оформят подсветкой. От 80-метрового колеса обозрения, которое начала строить ГК «МИР», не откажутся. Муниципалитет собирается получить разрешение на ввод «гиганта» в эксплуатацию. Как пояснил Сергей Кандаков, стоит задача — запустить колесо в апреле.

БЕЗ АЛКОГОЛЯ
У аттракционов расположат десять кафе. Городские власти потребуют от их владельцев европейского уровня обслуживания, высшего качества продуктов, чистоты в работе. Важно, что в этих заведениях не будут продавать алкоголь. Только мороженое, соки и лимонады, фаст-фуд. Однако для полноценной работы к кафе нужно еще проложить коммуникации — воду, тепло, канализацию. В настоящее время этих благ цивилизации на территории нет. Рядом с зоной развлечений со стороны ул. Стара-Загора сделают автодром: переложат асфальт, установят знаки. Дети, катаясь на машинках, смогут изучать правила дорожного движения.

Планеты, метеоры, панорамы Венеры...В спортивной зоне (по ул. Стара-Загора ближе к ул. Советской Армии) концепция предполагает устроить круглогодичные корты европейского уровня, стадион. А административное здание переоборудовать в раздевалки и душевые для спортсменов. Еще в планах — строительство кафе для теннисистов и лыжников. Что касается парковки, то она будет большая и закрытая. Ее разместят со стороны ул. Стара-Загора. За безопасность автомобилей можно будет не беспокоиться. Концепция переносит эстраду, которая сейчас неудобно располагается у водоема, в так называемую познавательную зону, к Московскому шоссе. Вместо сцены на канале «вырастет» двухэтажный плавучий ресторанчик, где повара предложат полноценное меню.

Познавательную зону устроят по типу космического корабля. Заходя в разные «отсеки», гости смогут узнавать что-то новое о Вселенной. В этой части парка концепцией предусмотрено строительство планетария. Небесная сфера со звездами, планетами и спутниками, кометами и метеорами, солнечные и лунные затмения, панорамы Луны, Марса, Венеры… — такого в Самаре еще не было! Отдельное оформление получит мемориал, установленный в память о невинно погибших во времена репрессий. Его огородят от остальной части парка, чтобы пришедшим почтить память никто не мешал.

СДЕЛАЮТ ПОСТЕПЕННО

Городские власти собираются реконструировать парк им. Гагарина в два этапа, чтобы сразу не закрывать всю зону отдыха. В будущем году переделают центральные входы и возьмутся за преображение территории у Московского шоссе. После завершения перейдут на другую часть. Работы проведут за счет инвесторов. Сейчас они готовят предложения. Лучшие, отвечающие интересам жителей, выберут через конкурсы. Ориентировочная стоимость воплощения концепции пока не называется.

ОПРОС "СГ"

Планеты, метеоры, панорамы Венеры...Ирина Лазарева, молодая мама:
— Я бы хотела, чтобы в парке им. Гагарина было как можно меньше кафе, где люди курят и употребляют алкоголь. В идеале хорошо, чтобы таких злачных мест здесь вообще не осталось. По-моему, нужно строго контролировать, чтобы люди не распивали пиво и водку на зеленых дорожках. Прежде всего парк им. Гагарина должен стать местом семейного отдыха.

Планеты, метеоры, панорамы Венеры...Екатерина Птицина, домохозяйка:

— Пусть в парке им. Гагарина будет много интересных и современных аттракционов. Я бы с удовольствием прокатилась на них с сыном Тимофеем. Но и о благоустройстве и посадке деревьев, цветов нельзя забывать.


Планеты, метеоры, панорамы Венеры...Роман Колпаков, арт-дизайнер:

— На мой взгляд, в парке им. Гагарина не нужно ничего менять, там все очень гармонично устроено. При возведении
новых аттракционов неизбежно появится строительный мусор, уничтожат дорожки и бордюры. Потом потребуется время, чтобы все исправить. А сейчас парк меня более чем устраивает.

Планеты, метеоры, панорамы Венеры...Клавдия Михайловна, пенсионерка:
— Главное, что должно быть в парке, — это деревья. Люди ходят сюда дышать свежим воздухом и отдыхать. Поэтому много аттракционов здесь не нужно. Зелень, цветы и удобные скамеечки — самые необходимые детали.

Справка "СГ"

Парк культуры и отдыха им. Юрия Гагарина открыт 9 июля 1976 года в границах ул. Стара-Загора, Советской Армии, Московского шоссе и ул. XXII Партсъезда. В парке есть дубовые рощи и аллеи, искусственный канал, детские и спортивные площадки, аттракционы, летние кафе, зимой — каток. В 1930-1940 годы на территории находились дачи сотрудников НКВД, и в этих местах производились захоронения расстрелянных граждан. В память о невинно погибших во времена репрессий в парке установлен мемориал.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации