В больнице имени Середавина провели более 300 операций на сонных артериях

27.04.2019

31

Автор: Жанна Скокова

В больнице имени Середавина провели более 300 операций на сонных артериях

Среди причин смертности населения в России первое место занимают болезни сердца и системы кровообращения. Снижение этого показателя — одна из главных целей национального проекта «Здравоохранение».

В областной клинической больнице имени Середавина отделение сосудистой хирургии открыли в январе 1987 года. Там оказывают плановую и экстренную помощь жителям региона. Основное направление деятельности — лечение пациентов с патологией магистральных артерий, цереброваскулярной болезнью и сердечными патологиями. Об этом рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии Амир Аюпов.

По его словам, с 2014 года в больнице выполняют сложную операцию на сердце — аортокоронарное шунтирование, которое позволяет восстановить кровоток в артериях сердца. Количество таких вмешательств увеличивается из года в год. В 2019-м врачи планируют помочь более чем 400 пациентам.

В учреждении внедрили успешную практику проведения операций на сонных артериях. Благодаря этому методу медики могут предотвратить развитие инсульта у больных.

— Несколько лет назад мы выполняли всего 50 операций на сонных артериях, а в 2018 году провели более 300. В 2019-м планируем перешагнуть порог в 400 операций такого типа. Кроме того, наши специалисты проводят более 100 хирургических манипуляций на брюшной аорте, — сообщил Аюпов.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#6D90AA» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]В штате отделения сосудистой хирургии больницы имени Середавина работают 14 сердечно-сосудистых хирургов и врач-кардиолог. Ежегодно в отделении проходят лечение более 1 500 больных с пато- логией сосудов, из них около 500 поступают в экстренном порядке. Сотрудники отделения выполняют более 1 200 операций на магистральных сосудах.[/vrezka]

В отделении развивают и профилактическое направление. В него входят операции на сердце, которые предотвращают развитие смертельных болезней. Например, при поражении артерий у пациента развивается инфаркт миокарда, что часто приводит к инвалидности или смерти. Благодаря работе хирургов можно избежать серьезных последствий. Как утверждает Аюпов, после операции со стопроцентной вероятностью инсульта не произойдет.

Также специалисты проводят коронарографию — это метод диагностики состояния сердечно-сосудистой системы. Он позволяет выявить болезни сосудов на начальном этапе и вовремя восстановить их проходимость с помощью стента.

В больнице имени Середавина провели более 300 операций на сонных артериях

— Здесь больные могут пройти полный цикл лечения: от первичной диагностики до реабилитации. Мы стараемся повысить доступность помощи для населения. Для этого разработали строгие алгоритмы работы. «Скорая помощь» всегда на связи с врачами. Госпитализированных граждан в больнице ждет бригада медиков, которые не теряют ни минуты, — рассказала заместитель главного врача больницы Ольга Мищенко.

По ее словам, уровень медицинской помощи намерены повышать за счет новых кадров и повышения квалификации медиков. Что касается материальной базы, то в отделении есть все необходимое оборудование. Одним из последних приобретений стал ангиограф, который больница получила в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Это рентгенологический аппарат для исследования сосудов. Благодаря ему врачи могут выявить скрытые патологии и предотвратить возможный летальный исход.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#6D90AA» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» смертность от болезней системы кровообращения в Самарской области к 2024 году планируют снизить до 443,5 случая на 100 тысяч населения. Продолжительность жизни должна увеличиться до 78 лет.[/vrezka]


Самарские врачи освоили уникальную операцию на сердце


 

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации