В Самаре на десяти магистралях обновят дорожную разметку

27.04.2019

18

Автор: Светлана Келасьева

В Самаре на десяти магистралях обновят дорожную разметку

В Самаре начали обновлять дорожную разметку. Работа идет в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в Самаре», рассчитанной на 2016-2020 годы.

Работы выполняет группа компаний «Интерпрайз». С ней по результатам торгов департамент городского хозяйства и экологии заключил контракт. Разметку нанесут на площади более 66 тысяч квадратных метров, что превышает прошлогодний показатель. 36 тысяч квадратных метров будет выполнено термопластиком, около 28 тысяч — краской, еще 2 тысячи — холодным пластиком, это самый долговечный материал.

25 апреля начали работы на площади имени Куйбышева и близрасположенных улицах — Вилоновской, Молодогвардейской, Чапаевской, Красноармейской, Галактионовской. Их размечают в первую очередь, потому что там пройдут праздничные мероприятия 1 и 9 мая. Далее разметку будут наносить на улицах туристических маршрутов — Максима Горького, Лесной, Волжском проспекте, Северо-Восточной магистрали. До майских праздников их также приведут в порядок.

В Самаре на десяти магистралях обновят дорожную разметку

— На протяжении всего весенне-летнего периода будут проводиться работы на более удаленных от центра города улицах, а также на аварийно-опасных пешеходных переходах, — рассказала представитель муниципального бюджетного учреждения «Дорожное хозяйство» Юлия Завалкевич. — Особое внимание будет уделено и территориям около детских и образовательных учреждений, а также улицам, которые фигурируют в предписаниях Госавтоинспекции. На таких участках разметку выполнят высокотехнологичными материалами с длительным сроком эксплуатации — термопластиком и холодным пластиком.

Как пояснила Завалкевич, такая разметка должна прослужить не менее года. Маркировка, нанесенная красками и эмалями, рассчитана на три месяца. Если она преждевременно сотрется, будут другие замечания по качеству работ, подрядчик должен будет устранить дефекты за свой счет.

За качеством нанесения дорожной разметки установлен поэтапный контроль со стороны заказчика. При приемке работ проверяют соответствие дислокации, размеры и положение линий. Также проверяют цвет,
яркость, расход материала.

В Самаре на десяти магистралях обновят дорожную разметку

Учитывая опыт прошлых лет и дорожную обстановку в городе, работы проводят в ночное время. В разметочной машине термопластик разогревают и при температуре 210 градусов наносят на дорожное полотно. Время его остывания — около двух минут, полное схватывание происходит минут за восемь. Поскольку происходит это достаточно быстро, а движение в темное время суток не интенсивное, необходимости перекрывать дороги нет. За ночь удается выполнить работы на 800-900 квадратных метров дорог. То есть разметочная машина в среднем проходит порядка 9 километров.

— Перед нанесением разметки дорогу готовят. При необходимости выполняется поддерживающий ремонт. Также нужна сухая уборка проезжей части, — пояснил инженер по разметке ГК «Интерпрайз» Сергей Мальцев. — Влажную делать нельзя, потому что после нее должно пройти не менее 24 часов, прежде чем можно будет приступать к работам. Разметку наносят исключительно в сухую погоду, при температуре воздуха не ниже плюс 6 градусов.

В течение этого сезона разметку на ряде улиц обновят и другие подрядчики — в ходе комплексного ремонта 10 магистралей и капитального ремонта Заводского шоссе.

Все работы по нанесению дорожной разметки должны завершить до 31 октября.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации