В Самаре отметят Национальный день донора

18.04.2019

70

Автор: Жанна Скокова

В Самаре отметят Национальный день донора

Гости, пришедшие сдать кровь, поучаствуют в лотерее.

На Самарской станции переливания крови на улице Ново-Садовая, 156 состоится мероприятие, посвященное донорам крови и ее компонентов. В субботу, 20 апреля, в рамках празднования Национального дня донора самарцы смогут принять участие в беспроигрышной лотерее с фирменными подарками от Службы крови, сфотографироваться на память и зарядиться положительными эмоциями.

— Донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. Перед процедурой на станции он проходит обязательное медицинское обследование, включающее в себя осмотр врачом-трансфузиологом и предварительное лабораторное обследование крови, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» Елена Кудинова.

Потенциальным донорам рекомендуют соблюдать диету и питьевой режим. Нельзя перед сдачей крови употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. С собой необходимо взять паспорт с пропиской на территории Самарской области. Со списком противопоказаний и рекомендаций можно ознакомиться на официальном сайте Самарской службы крови. 

Прием доноров будет осуществляться с 8:00 до 13:00.

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важнейших социальных праздников — Национальный день донора. 

 

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации