Путевки в детские лагеря начнут бронировать 19 апреля

18.04.2019

45

Автор: Светлана Келасьева

Путевки в детские лагеря начнут бронировать 19 апреля

Ближе к лету каждый родитель задумывается о том, как организовать отдых своего ребенка.

Неплохим вариантом может стать детский оздоровительный лагерь. О том, сколько объектов отдыха в наступающем сезоне примут детей, когда начнется бронирование путевок и чем летняя кампания этого года будет отличаться от предыдущих, расскажут наши эксперты.

Путем обновления

— В этом году на детский отдых из областного бюджета выделено на 175 млн рублей больше обычного, — рассказала руководитель департамента организации социального обслуживания, опеки и попечительства министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева. — Из этих средств весьма значительная сумма — 86,1 млн рублей — пойдет на развитие инфраструктуры, 62,4 млн — на приобретение путевок, 26,5 млн рублей — на питание в лагерях дневного пребывания.

Воробьева также отметила, что в этом году появились дополнительные направления финансирования. Если раньше бюджетные средства выделялись только на капитальный ремонт объектов отдыха и приобретение предметов первой необходимости, то теперь они будут направлены и на модернизацию инфраструктуры. В частности, на ремонт асфальтового покрытия, организацию спортивных и досуговых площадок, включая летние кинотеатры и бассейны, а также на строительство новых корпусов и реконструкцию пришедших в непригодность.

— На сегодня в реестре значатся 50 объектов отдыха, — уточнила она. — 31 из них муниципальный, 14 частных и пять государственных. В процессе проведения детской оздоровительной кампании их количество может меняться.

Путевки в детские лагеря начнут бронировать 19 апреля

 

 

 

Стоимость комфорта

На средства областного бюджета будет приобретено 25 336 детских путевок в оздоровительные лагеря. Это на 4,5 тысячи больше, чем в прошлом году.

— Стоимость путевок не менялась очень давно, но в этом году она будет проиндексирована на 20%, — пояснила Воробьева. — Это позволит разнообразить досуг отдыхающих, улучшить питание и качество медицинского обслуживания.

Если родители отправляют ребенка в лагерь санаторного типа, они оплачивают половину стоимости путевки. Вторая — за счет областного бюджета. При приобретении путевки в летний загородный лагерь родителям предстоит оплатить 40% ее стоимости. Если взрослые хотят улучшить условия пребывания своего ребенка в лагере и такая возможность имеется, они могут сделать это за счет увеличения своего взноса.

Ориентировочная цена путевок в 2019 году следующая. Полная стоимость отдыха с проживанием в корпусе без душа и туалета — 15 729 рублей. Родительский взнос в этом случае составит 6 292. Если ребенок будет проживать в номере с удобствами на этаже, общая стоимость путевки увеличивается до 16 515 рублей, а родительский взнос — до 7 078. Самые комфортные условия проживания — с удобствами в номере — стоят 17 302 рубля, взрослым нужно будет внести 7 864.

По известному алгоритму

Алгоритм бронирования путевок в этом году не изменится. Для категории «дети Самарской области» оно традиционно будет проходить в три этапа. Первый — 19 апреля. В 9.00 на портале suprema63.ru откроется программа по бронированию путевок. Там же будет предоставлена полная информация по объектам отдыха. Вторая дата — 26 апреля, третий этап — 18 мая. На каждом могут появляться объекты, которых ранее в системе не было. Невыкупленные путевки переходят на следующий этап.

— Нередко забронированные путевки не выкупают. Поэтому не стоит расстраиваться, если вы не смогли сразу получить место в нужном вам лагере. Невостребованные путевки могут всплыть в другие даты бронирования. Также следует понимать, что те объекты отдыха, в которых ваш ребенок еще не был, могут оказаться ничуть не хуже того, в который он ездит каждый год. Есть прекрасные оздоровительные лагеря в Ставропольском, Шигонском районах. Я очень советую не ограничиваться привычными объектами отдыха на территории города. Конечно, навещать детей там удобнее. Но зато у вашей семьи будет прекрасная возможность познакомиться с красотами, например, Шигонского района, когда вы поедете к ребенку в гости, — советует Воробьева.

Еще один немаловажный момент. При подаче документов родителям больше не придется представлять справку, подтверждающую факт проживания ребенка по данному адресу. Эту информацию министерство будет проверять самостоятельно по межведомственному взаимодействию с миграционной службой.

Путевки в детские лагеря начнут бронировать 19 апреля

Евпатория ждет

Путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, через портал suprema63.ru не бронируются. Они закупаются на средства областного бюджета и предоставляются бесплатно. Получить их можно через комплексные центры социального обслуживания населения вашего района.

В июне 500 таких детей смогут побывать на море, в городе Туапсе. Это на 50 человек больше, чем в прошлом году. Кроме того, по специализированной программе «Мать и дитя» ребята, которым по состоянию здоровья необходимо сопровождение родственников, смогут отдохнуть в санатории «Автотранспортник» в Лазаревском районе и поехать в Евпаторию.

— Ежегодно по этой программе мы отправляли на отдых и оздоровление 250 человек. В этом году — 500. Кроме того, в нынешнем сезоне мы предлагаем санатории Евпатории, в прошлом у нас такой возможности не было, — пояснила Воробьева.

Учтут интересы

В образовательно-оздоровительных лагерях будут организованы профильные смены. Вот пример. Государственный детский образовательный центр «Жигули», расположенный в поселке Зольное, планирует провести 15 профильных смен. Время здесь проведут 2 000 подростков.

Еще 44 смены для 8 000 детей запланированы в детских образовательных центрах Самары. Также летние смены для воспитанников, посещающих занятия в течение учебного года, будут организованы в технопарке «Кванториум 63». Запланированы «Кванторианская», «Техническая», «Юные инспекторы движения». В них примут участие около 300 человек.

Наиболее массовая и востребованная форма летнего отдыха — лагеря с дневным пребыванием детей при образовательных учреждениях. Что в этом сезоне?

Как рассказала руководитель отдела обеспечения деятельности общеобразовательных учреждений и организационной работы департамента образования Татьяна Лапшова, в нынешнем году, как и в прошлом, таким образом смогут отдохнуть около 280 тысяч детей и подростков. Будут открыты 692 лагеря. Как при школах, так и при учреждениях дополнительного образования.

Для ребят, которые летом останутся дома, будут работать площадки по месту жительства.

Без обострений

Главный специалист управления организации медицинской помощи женщинам и детям регионального министерства здравоохранения Юлия Базранова напомнила, что ребенок, который отправляется в детский оздоровительный лагерь, должен быть соматически здоров. Что это означает на практике? У ребенка нет обострений хронических заболеваний, он не принимает никаких лекарств. Если ему требуется специальная диета или есть необходимость в лечебных препаратах, он должен отправляться в лагерь, где для этого созданы соответствующие условия.

При поступлении в лагерь ребенок должен иметь на руках медицинскую справку формы 079-у с указанием о сделанных прививках. Сейчас некоторые родители отказываются от вакцинации. Это является причиной недопуска ребенка в лагерь только в случае, если имеется риск возникновения эпидемически неблагополучной ситуации или вспышки заболеваний.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации