Как перейти на цифровое вещание

14.04.2019

46

Автор: Ева Нестерова

В Самаре более 400 волонтеров будут помогать подключать цифровое телевидение

Самарская область вошла в число 57 регионов, где аналоговое телевидение отключат в последнюю очередь. Это произойдет 3 июня.

Эксперты отмечают, что цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука. Даже в отдаленных местах вместо нескольких будет доступно до 20 каналов. Это Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ-Центр», «РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ». Мы сможем смотреть их совершенно бесплатно. Тех, у кого спутниковое или кабельное телевидение, нововведения не коснутся.

На пресс-конференции в «Самарской газете» специалисты рассказали, как наш город переходит на цифровое ТВ.

Сеть построена

Ирина Костылова, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Самарского областного радиотелевизионного передающего центра, отметила: в нашей губернии для качественного приема сигнала построена сеть цифрового вещания из 135 объектов. По ее словам, охват населения — 99%.

— По Самаре распространяется мощный сигнал цифрового эфирного ТВ. Он идет в радиусе 60 километров от телецентра, — сообщила Костылова.

В качестве основного формата этой «цифры» в России принят стандарт DVB-T2. Для приема сигнала не нужно обладать специальными знаниями и навыками. Если у вас современный телевизор, произведенный после 2012 года, то, скорее всего, в нем есть встроенный тюнер DVB-T2 (об этом можно узнать в инструкции). Надо подсоединить к телевизору дециметровую антенну, зайти в меню настроек и включить автоматический или ручной поиск программ.

Если телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2, тогда его можно адаптировать к приему «цифры» с помощью ТВ-приставки. В этом случае понадобится подключить видео- и аудиокабель. К приставке присоединяется дециметровая антенна. Затем, также через поиск, нужно поймать каналы.

Как перейти на цифровое вещание

Костылова рассказала, сколько стоит оборудование в Самаре. Цена приставки — от 990 рублей. Чем она дороже, тем больше у нее дополнительных функций. Антенна обойдется от 300-400 рублей. Костылова рекомендовала модель «Дельта Н111». Погонный метр высокочастотного кабеля, например SAT 703, стоит от 45 рублей.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Подробнее узнать о настройке и приеме цифрового телевидения можно по бесплатному номеру круглосуточной федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02, на сайте samara.rtrs.ru/tv/connect.[/box]

По информации начальника отдела информационных ресурсов, безопасности и связи городского управления информационных ресурсов и технологий Сергея Баряева, свыше 200 тысяч квартир и частных домов в Самаре подключены к кабельному телевидению.

Позвать волонтера

Тем, кто не сможет справиться с техникой, подключить необходимое оборудование, помогут волонтеры. Начальник отдела молодежной политики городского департамента культуры и молодежной политики Екатерина Щинина отметила, что самарские добровольцы активно участвуют во всероссийской акции «Подключи бабушку». 115 студентов Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, колледжа связи ПГУТИ и других учебных заведений прошли обучение, хотят и готовы помогать пожилым людям.

Как пригласить волонтера, если вы приобрели антенну и приставку? Необходимо оставить заявку, позвонив на «горячую линию» 8-800-707-61-23 (понедельник — четверг с 9.00 до 18.00, пятница — с 9.00 до 17.00). Нужно сообщить свои фамилию, имя, отечество, адрес, удобное время, уточнить, по какой причине вы нуждаетесь в помощи. После этого с вами еще раз свяжутся, чтобы обговорить детали прихода добровольца.

— Волонтер не ходит по улице и не предлагает свои услуги. Он придет к вам, если вы оставили заявку на «горячей линии». Это вопрос безопасности, — подчеркнула Щинина. — Если к вам пришел посторонний человек, которого вы не звали, будьте внимательны. Волонтеры не предлагают и не оказывают платные услуги. Если вы сделали заявку, но поняли, что справились сами или с помощью близких, пожалуйста, отмените вызов. Тогда это время волонтер потратит на другого человека.

Как перейти на цифровое вещание

На вызов могут прийти два волонтера, о чем вас предупредят. Если человек укажет, что его обслуживает социальный работник, то добровольцы прибудут вместе с ним. Волонтеры будут одеты в форму с символикой — цифровой бабочкой либо с обозначением принадлежности к ПГУТИ, Самарскому дому молодежи. По просьбе они предъявят паспорта, студенческие билеты.

— Если волонтер не сможет поймать качественный сигнал, то для решения проблемы он свяжется с технической службой и проконсультируется со специалистами. Мы никого не оставим без помощи, — пообещала Щинина.

Волонтеры будут «в строю» до 30 ноября 2019 года. Сейчас уже отработано около 120 заявок. Добровольцы ожидают вал обращений в мае, июне и июле.

Расходы компенсируют

Руководитель городского департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Ольга Слесарева рассказала, что в Самаре предусмотрено возмещение затрат на ТВ-приставки и антенны, приобретенные с 1 ноября 2018 года по 30 ноября 2019-го. Социально незащищенные категории граждан могут получить компенсацию, не превышающую 1 200 рублей. Для ее оформления нужно обратиться в любой МФЦ или в отделы по предоставлению мер социальной поддержки населению по месту прописки.

Потребуются паспорт и СНИЛС; документы, подтверждающие оплату приобретенного оборудования (чек, товарный чек и т.д.); технический паспорт купленного оборудования; расчетный счет, куда перечислять компенсацию. Необходимо предоставить подлинники и копии. Остальные документы специалисты запрашивают сами.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Компенсационная выплата за приобретение ТВ-приставок и антенны для перехода на цифровое телевидение предусмотрена для получателей одной из мер социальной поддержки:

— ежемесячного социального пособия в размере 500 рублей для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан;

— денежной выплаты по социальному контракту;

— ежегодного социального пособия студентам из малоимущих семей;

— материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (через Комплексный центр социального обслуживания населения).

• • •

Для получения компенсации необходимо до 30 ноября 2019 года обратиться в любое отделение МФЦ либо в отделы по предоставлению мер социальной поддержки населению по месту регистрации:

Центральный отдел (Железнодорожный, Ленинский, Октябрьский, Самарский районы) — улица Никитинская, 79, телефоны: 337-10-47, 337-11-30;

Красноглинский отдел — улица Сергея Лазо, 33, телефон 950-52-70; Куйбышевский отдел — улица Рижская, 9, телефон 330-68-23; Безымянский отдел (Промышленный, Советский районы) — улица Физкультурная, 100, телефоны: 997-11-57, 995-30-88;

Кировский отдел — проспект Металлургов, 11, телефон 992-24-14.[/box]

По словам Слесаревой, в Самаре около 7 500 граждан могут рассчитывать на выплаты. Пока заявлений немного, но потенциальные получатели компенсации интересуются этой темой, их консультируют.

Как перейти на цифровое вещание

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

1 комментарий

Евгений

Может конечно цифровое и лучше, но почему не все продумано. Мой телевизор находится в двух остановках от телецентра и прием идет только по второму мультиплексу, а по первому пишет нет антенны, хотя антенна ДЦМ подключена. Пробовал через антенный усилитель — результат тотже. На комнатную антенну ДЦМ (пассивную) не принимает первый мультиплекс. Пробовал и активную антенну подключать. По первому мультиплексу приема нет (отсутствует антенна), а по второму сигнал отличный и с активной и с пассивной антеннами. . Звонил на «горяцую линию» Посоветовали поставить на крышу пятиэтажного дома в котором я живу Коллективную антенну и это совет специалистов. Представляете чтобы телевизор принимал цифровой сигнал от телецентра находящегося в двух остановках от дома. А что же делать остальным у кого дома расположены дальше. И как пенсионеру установить коллективную антенну, на практике. Это для всего дома за свои пенсионные деньги? А ведь аналоговое телевидение принималось даже на кусок проволоки. И теперь вопрос — зачем оно нужно это цифровое телевидение. Было хоть какое , а теперь никакого нет. На крышах домов за последние годы все антенны куда то исчезли, наверное бомжи сдали на металлолом. И прежде чем подключать передающее оборудование , надо было продумать вопрос с антеннами коллективными. Отрапортавали что переход полностью проведен, а по факту многие люди остались без телевидения.

11.05.2019 в 19:28

Комментарий появится после модерации