Кто сможет получить компенсацию за покупку оборудования для настройки цифрового телевещания

09.04.2019

41

Автор: Виктория Анистратова

Кто сможет получить компенсацию за покупку оборудования для настройки цифрового телевещания

Во вторник, 9 апреля, в администрации Октябрьского района обсудили переход Самарской области на цифровое телерадиовещание. Специалисты рассказали о технических аспектах перехода и о мерах социальной поддержки.

Самарская область переходит на цифровое телевещание с 3 июня. Преимущество нового эфирного телевидения – отсутствие абонентской платы. Телеканалы транслируют без кодирования в свободном доступе.

Для приема цифрового сигнала нужны телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2, режима Multiple-PLP и антенна дециметрового диапазона. Для старого телевизора понадобится также специальная приставка.

Часть расходов на приобретение оборудования будут возмещать. Компенсацию смогут оформить жители Самарской области, которые с 1 марта по 30 ноября получают одну из мер соцподдержки:

  • ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
  • денежные выплаты по социальному контракту для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
  • ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
  • матпомощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, получившиеся КЦСО.

Компенсацию, которая не может быть выше 1200 рублей, предоставят однократно за оборудование, которое приобрели с 1 ноября 2018 года по 30 ноября 2019-го. Подробности о необходимых документах и местах для обращения можно найти на сайте администрации Самары.


Как подключить цифровое телевидение самостоятельно


За помощью в настройке телевизора на прием цифровых каналов можно обратиться по телефону «горячей линии» 8-800-220-20-02. Также можно пригласить волонтера, который поможет с настройкой цифрового ТВ. Телефон горячей линии для вызова волонтера 8-800-707-61-23 (понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00).

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации