В Художественном музее представили уникальные фотографии художника Бориса Кустодиева

09.04.2019

40

Автор: Татьяна Гриднева

В Художественном музее представили уникальные фотографии художника Бориса Кустодиева

Шедевр Бориса Кустодиева «Девочка с собакой» — одно из украшений коллекции Самарского художественного музея. Куплена эта картина у дочери художника Ирины, актрисы, которая находилась в Куйбышеве во время Великой Отечественной войны в эвакуации. На полотне изображена она сама вместе с любимой собакой Кустодиева Шумкой.

Судьба художника была нелегкой. Долгие годы он страдал от опухоли спинного мозга, обнаруженной в 1909-м, и в конце жизни был прикован к постели. Портрет младшей дочери напоминает о времени расцвета его творческих сил и о продлившемся так недолго счастье.

К этому же светлому периоду относятся и уникальные фотографии, которые сделал сам художник в 1902 — 1906 годах. В 1903-м Борис Михайлович окончил учебный курс с золотой медалью и был направлен в годовую пенсионерскую поездку. В декабре вместе с женой Юлией Прошинской и старшим сыном он приехал в Париж, где учился в студии Рене Менара. Затем побывал в Германии, Италии, Испании, изучал и копировал работы старых мастеров.

Всю эту поездку запечатлела фотопленка. К сожалению, время не пощадило старые снимки. Альбом с ними внучка художника Татьяна Кустодиева передала в музей малой родины Кустодиева — Астрахани. Многие фото были настолько выцветшими, что казались навек утраченными. И только с помощью цифровых технологий сотрудники Астраханской картинной галереи смогли их оживить.

В Художественном музее представили уникальные фотографии художника Бориса Кустодиева

И теперь мы можем увидеть Европу начала ХХ века глазами художника. Это и Люксембургский сад с прогуливающимися по его дорожкам дамами в огромных шляпах, и испанская коррида, и пришвартованные у причала Гвадалквивира парусные яхты, и черные гондолы на фоне сероватых зданий Венеции. Кустодиев делает яркие, интересные с художественной стороны снимки. Для него фотография — это способ экспериментировать со светом и композицией.

Затем он путешествует по России. Отправляется в плавание по Волге до родной Астрахани. Много фотографирует свою жену и ее подругу — дочь профессора геологии Поленова на палубе корабля. Останавливались в имении Поленовых Павловском. Есть фото, как они проводят там время. В 1904 году Кустодиев запечатлевает строительство близ Кинешмы своей усадьбы «Терема», возведенной из бревен в древнерусском стиле. Затем, когда недуг прикует его к постели, эти фото послужат исходным материалом для написания картин.

Несмотря на тяжелую болезнь, Кустодиев продолжал осваивать новые направления в изобразительном искусстве. В 1911 году он взялся за оформление спектаклей. На выставке можно увидеть его эскизы к пьесе самарского писателя Неверова «Бабы» и к опере Римского-Корсакова «Царская невеста». А в 1921 году вышел уникальный альбом «Шестнадцать автолитографий», в котором художник выступил в новом для себя качестве. Графику Кустодиева также можно увидеть в Мраморном зале Художественного музея.

Выставка продлится до 26 мая. (0+)

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации