В Самарском отделении Союза художников открылась экспозиция каллиграфии

06.04.2019

36

Автор: Татьяна Гриднева

В Самарском отделении Союза художников открылась экспозиция каллиграфии

Член Союза художников России Ольга Житенева живет и творит в Екатеринбурге. Ее страсть — графика.

В последнее время она увлеклась искусством каллиграфии. И не только сама работает в этом редком виде изобразительного искусства, но и обучает ему своих учеников в детской школе искусств. Старается поддерживать связь с увлеченными художественным письмом коллегами не только России, но и остального мира.

Однажды ей захотелось показать ребятам, насколько каллиграфия может быть разнообразной. Обратилась к друзьям с просьбой предоставить образцы творений, и те с удовольствием откликнулись. Таким образом сформировалась интересная экспозиция. Коллеги из региональных отделений Союза художников России с удовольствием предоставляют для нее свои залы. Самара стала пятым российским городом, в котором развернута необычная выставка.

Демонстрацию работ обычно сопровождают мастер-классы по каллиграфии. На вернисаже в Самаре Житенева сама обучала студентов технического лицея.

Хотя ребята выписывали пером и тушью китайские иероглифы, художница рассказала о том, что каллиграфия — это не только восточное искусство. Она была развита и в Европе, и на Руси в древние времена. В рукописных книгах буквицы — заглавные буквы — часто украшались миниатюрами и орнаментами. И даже в первопечатных книгах их продолжали вписывать от руки. Зачастую рисунки, иллюстрирующие содержание, органично вплетали в ткань книги, манускрипта или свитка.

Таким же образом поступают современные художники. Хотя среди них есть и те, кто увлекается только красивым написанием текстов.

Участниками выставки стали крупные художники и каллиграфы из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Новосибирска, Казани. Есть работы, присланные из Словении.

В Самарском отделении Союза художников открылась экспозиция каллиграфии

Самым известным участником, пожалуй, можно считать художницу Нину Казимову из
Петербурга. Она обладатель нескольких десятков международных наград. Ее имя внесено в библиографическую энциклопедию современного искусства экслибриса, изданную в 1996
году в Португалии, и в монографию «Лучшие из лучших в европейском экслибрисе» (Бельгия).

Омск представили два мастера международного уровня — Геннадий Павлов и Андрей Машанов. В Новосибирске трудится Александр Боярский. Его работы — это леттеринг, направление в дизайне, представители которого создают логотипы. Екатеринбург представляют сама Житенева и Елизавета Манерова. Для них каллиграфия — часть художественного образа.

— Несколько лет назад подобную выставку организовал в Майкопе Михаил Шемякин, — рассказывает Житенева. — А мы решили объехать с нашими работами всю страну. В каждом городе к нам присоединяются все новые художники, увлеченные каллиграфией. Есть такие и в Самаре. Мы с удовольствием захватим с собой их работы. Ведь впереди у нас большая экспозиция в Современном
музее каллиграфии в Москве.

Выставка (улица Молодогвардейская, 207а) продлится до 19 апреля. (0+)

Фото: Самарское отделение Союза художников России

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации