В Самаре открылась выставка «Под венецианским небом»

06.04.2019

53

Автор: Татьяна Гриднева

В Самаре открылась выставка "Под венецианским небом"

В галерее «Вавилон» — экспозиция полотен художника Алексея Каменева. На выставке представлено около 40 живописных работ, написанных в разных стилях. Это объяснимо. Погода в Венеции очень изменчива.

Да и посещал этот встающий из лазурного моря город художник несколько раз, в разное время года. Выставка в Самаре – квинтэссенция его исследований одного из самых загадочных и романтичных мест на земле. Вслед за великими мастерами Возрождения — Тицианом, Тинторетто, Веронезе взгляд современного художника восхищает удивительное творение рук человеческих — город, построенный на сваях и на участках суши, отвоеванных у моря. Там все пронизано историей. В архитектуре заметно наслоение различных видов и стилей искусства.

Древнее пристанище мореплавателей и купцов, первыми открывших для Европы изысканные товары Поднебесной, темным силуэтом проступает на фоне полыхающего золотом заката. Легендами окутанные арочные мосты кажутся размытыми в утреннем сером тумане. Черные гондолы скользят по зеленоватой воде каналов, зажатых между средневековыми домами и постепенно теряющими пышность дворцами дожей. Громада собора Сан Марко парит над самой просторной площадью города, на которой начинает свою феерию февральский карнавал. Все это — на чудесных холстах пензенского художника.

В Самаре открылась выставка "Под венецианским небом"

Некоторые картины выполнены как бы небрежно, они кажутся незаконченными и оттого еще более притягательными благодаря мастерскому использованию импрессионистической техники. Другие поражают тонко прописанными деталями и воссоздают, возможно, несколько более яркий, чем на самом деле, но реальный образ конкретных достопримечательностей Венеции. Третьи напоминают обобщенностью изображения и контрастностью красок современные декоративные панно.

— Венеция — это город творческих исканий и живописных открытий, — говорит художник.

На самом деле Алексей Каменев — гражданин мира. Он не мыслит свою жизнь без путешествий. Исколесил всю планету. И довольно часто бывает в Самаре, где у него много друзей-художников и почитателей его таланта.

— Первый раз я приехал на Волгу еще в юности, в гости к моему сызранскому товарищу, — рассказывает Алексей. — И полюбил эту великую реку. С тех пор чуть ли не каждое лето приезжаю по приглашению Самарского отделения Союза художников РФ на пленэры в Винновке и на Бахиловой поляне. Чувствую себя в вашем городе как дома. Ведь многие известные здешние мастера так же, как и я, окончили знаменитое на весь мир своей особенной школой Пензенское художественное училище, первым директором которого был академик Константин Савицкий.

В Самаре открылась выставка "Под венецианским небом"

— Помню, как мы открывали для себя этого яркого мастера полтора десятка лет назад, — говорит самарский галерист Елена Овчинникова. — Как специально ездили к нему в Пензу, отбирали в его мастерской работы. Они и тогда пользовались успехом у самарцев. А затем он сам организовал в нашем городе несколько своих персональных выставок. Но эта — особенная, она свидетельствует о зрелом мастерстве художника и о расцвете его таланта.

Выставка продлится до 5 мая. (0+)

 

Фото kamenev.net

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации