Служить по контракту отправятся 300 самарцев

04.04.2019

79

Автор: Ксения Ястребова

Служить по контракту отправятся 300 самарцев

Десять из них — девушки.

С 1 апреля на территории Самарской области приступили к работе призывные комиссии. Весной и летом  служить оправятся более 3000 человек. По словам представителей военкома, число уклонистов с каждой кампанией уменьшается. В прошлом году таких было 170 человек.

От Калининграда до Камчатки

Служить самарские призывники отправятся во все регионы России. Будут и те, кто останутся в родной области. Это женатые военнослужащие, а также те, кто имеет детей, больных или пенсионного возраста родителей.

— В основном призывники пополнят сухопутные войска – около 2000 человек. Также 247 человек отправятся служить в воздушно-космические войска, 101 – в воздушно-десантные, 40 – в морфлот. В президентский полк отправятся 15 человек. Также мы комплектуем МЧС и войска нацгвардии, — сообщил военный комиссар Самарской области Александр Даньшин.

На альтернативную службу планируется направить 14 человек. Период ее прохождения в гражданских организациях — 21 месяц, в военных — полтора года. Также 200 призывников прошли подготовку по военным специальностям в ДОСААФ России и организациях среднего профессионального образования.

Прибывающих на службу полностью всем обеспечивают. Каждому призывнику выдается комплект одежды и нессесер – набор принадлежностей для личной гигиены и шитья. В числе новшеств – сотовый телефон. Однако он должен быть кнопочным, без камеры и возможности выхода в интернет.

На сборном пункте призывникам будут выдавать банковские карты для получения в период службы денежного довольствия. Для обычных служащих сумма составляет 2000 рублей ежемесячно, для сирот – 3000 рублей.

Также во время весеннего призыва новобранцев до места прохождения службы могут сопровождать родители. Однако минобороны России расходы не возместит: покупать билеты на транспорт и бронировать гостиницу нужно на собственные средства.

Служить по контракту отправятся 300 самарцев

Добровольцы

Большое внимание уделят и вопросам отбора граждан на военную службу по контракту. В первом квартале 2019 года на такую службу уже поступили более 300 человек. Из них – 10 девушек.

Гражданам, имеющим среднетехническое или высшее образование и не проходившим ранее военную службу, предлагается выбор. Они могут либо отслужить 1 год по призыву, либо 2 года по контракту.

— Личный состав пункта отбора провел 32 встречи с выпускниками учреждений среднего образования. Более 90 человек захотели поступить на службу по контракту. 13 человек уже заключили его с министерством обороны РФ, — сказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту Самары Асфан Валеев.

По словам Валеева, таким призывникам государство предлагает зарплаты от 19,5 тысячи до 60 тысяч рублей, продовольственное и вещевое обеспечение, а также возможность выбирать место службы.

Для того, чтобы стать военнослужащим по контракту, призывнику должно быть от 18 до 40 лет, необходимо иметь образование не ниже 9 классов, быть годным по состоянию здоровья, пройти испытания на профессиональную пригодность и сдать нормативы по физической подготовке.

О здоровье

Председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Самарской области Вячеслав Васильев отметил, что показатель годности к прохождению службы по состоянию здоровья улучшается с каждым годом.

— За 2018 год показатель годности составил 77,3%. По Центральному военному округу он равен 74%, — сообщил Вячеслав Васильев.

Но есть и те, кого освобождают по состоянию здоровья. Среди причин преобладают болезни костно-мышечной системы, в основном сколиоз и плоскостопие. На втором месте — психические заболевания. Третье место занимают болезни органов дыхания.

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации