В самарском метро моют вагоны

04.04.2019

99

Автор: Ирина Исаева

В самарском метро моют вагоны

Масштабная «вагономойка» будет идти две недели.

В понедельник, 1 апреля, в Самаре стартовал традиционный месячник по благоустройству. Во всех районах города приводят в порядок улицы, скверы, дворы, детские и спортивные площадки, остановочные павильоны. Не останутся в стороне и транспортные предприятия, и, конечно же, метрополитен.В самарском метро моют вагоны

Лоск на синие вагоны наводят в электродепо «Кировское». Самая частая процедура, которой их подвергают, — дезинфекция салонов. Обработку хлорамином или другими растворами, убивающими микробы, проводят практически ежедневно: протирают поручни, сиденья, подоконники. При этом никакого специфического — медицинского — запаха в салоне мы не ощутили.

В самарском метро моют вагоны

— Производители уверяют: эти растворы гипоаллергенны и абсолютно безопасны для здоровья, — говорит заместитель начальника депо по ремонту Александр Куликов.

Следующий этап — мойка полов. Влажная уборка также проводится ежедневно. Но в период месячника по благоустройству к ней добавляется еще ряд процедур. Например, мойка окон. После демонтажа сидений и спинок диванов сотрудницы тщательно обрабатывают труднодоступные места пылесосами. Кроме пыли там можно обнаружить фантики, бумажные салфетки и другой мусор, от которого не всегда аккуратные пассажиры избавляются прямо в пути.

В самарском метро моют вагоны

Также чистят системы освещения и вентиляции. Снимают плафоны, протирают пыль, вытряхивают насекомых. Вентканалы после демонтажа фильтров продувают мощным потоком воздуха.

Финальный этап — мойка вагонов снаружи. В «душевую» загоняют целые составы. На въезде одного из путей стоит автоматическая мойка с большими щетками.  Состав проходит через них сначала в одну сторону, затем в другую. По пути вперед его моют «шампунем» — специальным моющим раствором. На обратной дороге пену смывают напором горячей воды. После такой бани составы буквально блестят. На помывку снаружи уходит около 15 минут. Но и это еще не все. Днища вагонов, колеса очищают при помощи керхера.

В самарском метро моют вагоны

— Под вагонами скапливается техническая грязь — остатки горюче-смазочных материалов впитывают в себя пыль. Со временем образуется плотный жирный налет. Смыть его непросто. Сначала его надо пропитать мыльным раствором, затем удалить струей горячей воды под большим напором, — объяснил слесарь по ремонту подвижного состава Михаил Занин.

Генеральная уборка подвижного состава продлится в течение двух недель. Чистку по полной программе проходят четыре вагона в смену. Всего в Самарском метрополитене 46 вагонов.

В самарском метро моют вагоны

— Капитальную уборку проводим два раза в год: весной, в период месячника по благоустройству, и осенью. Кроме уборки проводим мелкий косметический ремонт и покраску дверей, — добавил Куликов.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации