В театре «Место действия» состоялась премьера спектакля «Мы едем в Америку!»

02.04.2019

26

Автор: Ирина Кириллова

В театре «Место действия» состоялась премьера спектакля «Мы едем в Америку!»

Это история еврейской семьи, которая в поисках лучшего перебирается в Новый Свет.

В театре «Место действия» состоялась премьера спектакля «Мы едем в Америку!» (12+) по мотивам повести Шолом-Алейхема «Мальчик Мотл».

Театр, созданный режиссером Артемом Филипповским, существует с 2014 года. В его проектах принимают участие профессиональные актеры из разных самарских трупп. В репертуаре — постановки по классике и современной драматургии.

В этот раз Филипповский решил познакомить публику с малоизвестным произведением «Мальчик Мотл». «Мы едем в Америку!» — это история еврейской семьи из местечка Касриловка, которая в поисках лучшего перебирается в Новый Свет. Режиссер наполнил действие большим количеством танцевальных номеров и музыки. Живое сопровождение на фортепиано в исполнении Сергея Бережного придает спектаклю особый колорит.

— Повесть Шолом-Алейхема для сцены не совсем удобна, поскольку в ней мало диалогов. Пришлось компилировать тексты автора. Но это произведение зацепило меня тем, что, несмотря на драматическую судьбу, еврейский народ продолжает позитивно смотреть на жизнь и любить то мгновение, в котором находится. Мне хотелось поговорить о том, что как бы ни было тяжело, нужно уметь находить время и силы для танцев, песен, любви. В апреле театр «Место действия» планирует вновь показать спектакль «Мы едем в Америку!»

— «Перемена места — перемена счастья», — так писал Шолом-Алейхем. Герои были счастливы в своей родной Касриловке, но война и погромы заставили их покинуть родину, проделать долгий путь, встречая всевозможные испытания и приключения. И вся прелесть в том, что в каком бы месте они ни находились — там и есть их счастье. Они несут его с собой. В неповторимом стиле, с искрометным юмором, а иногда и с горькой иронией Шолом-Алейхем рассказывает зачастую невыдуманные истории о тяжелой и часто беспросветной жизни простых евреев: о неприкрытой нищете, тяжелом труде, надеждах на лучшее будущее, чистой любви и безмерной грусти. «Прочитал, смеялся и плакал», — так сказал Максим Горький после прочтения повести «Мальчик Мотл». Артем Филипповский, режиссер-постановщик спектакля «Мы едем в Америку!»

Фото обложки: vk.com/mestotheatre

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации