В Самарском худмузее откроется выставка фотографий Кустодиева

01.04.2019

19

Автор: Ирина Кириллова

Фотограф: Ксения Ястребова

В Самарском худмузее откроется выставка фотографий Кустодиева

На выставке также представлены автолитографии художника.

В четверг, 4 апреля, в Самарском художественном музее состоится открытие выставки «Б. М. Кустодиев. Фотография. Живопись. Графика» (0+).

Немногим известно, что в начале ХХ века художник Борис Кустодиев серьезно увлекался фотографией. Это был для него и способ запечатлеть окружающую реальность, и возможность экспериментов со светом и композицией.

В 2009 году внучка художника Татьяна Кустодиева передала в дар Астраханской государственной картинной галерее небольшой альбом с фотографиями, снятыми Борисом Кустодиевым, его женой Юлией Кустодиевой, друзьями семьи. Многие из них оказались со временем практически утраченными. Новые цифровые технологии позволили буквально «проявить» угасшие изображения, сделать их доступными для исследователей и зрителей.

В Самарском худмузее откроется выставка фотографий Кустодиева

Борис Кустодиев, как никто из русских художников-современников, часто писал свою семью. Фотографии семьи и близких — значительная часть архива художника.

На выставке также представлены автолитографии Кустодиева, в том числе уникальный альбом из 16 листов. Он вышел в конце 1921 года под названием «Шестнадцать автолитографий».

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации