Юлии Бокурадзе из театра «Грань» присвоили звание «Заслуженная артистка Самарской области»

29.03.2019

47

Автор: Ирина Кириллова

Юлии Бокурадзе из театра "Грань" присвоили звание «Заслуженная артистка Самарской области»

Она играет на сцене «Грани» с 2010 года.

Актрисе театра-студии «Грань» Юлии Бокурадзе присвоили почетное звание «Заслуженная артистка Самарской области».

Юлия Бокурадзе в 2007 году окончила Театральный институт Саратовской государственной консерватории им. Собинова (курс народного артиста РФ, профессора, зав. кафедрой мастерства актера Р.И. Беляковой). С 2007 по 2013 годы — актриса театра «СамАрт».

С 2010 года начала играть в спектаклях театра-студии «Грань». В 2013 году была принята в труппу театра. Первой ролью в этом театре стала роль Марфы Семеновны в спектакле-водевиле «Аз и Ферт» в постановке Эльвиры Дульщиковой. В 2012 году в спектакле «Фрекен Жюли» по Стриндбергу, исполнила главную роль — фрекен Жюли.

В 2013 году театр «Грань» впервые принял участие в XI фестивале театров малых городов России (Пятигорск). Спектакль «Фрекен Жюли» становится обладателем Гран-при фестиваля, а Юлии Бокурадзе присуждена премия Театра Наций за «Лучшую женскую роль».

В 2015 году спектакль в постановке Дениса Бокурадзе «Таня-Таня» принял участие в XIII фестивале театров малых городов России (Дубна) и вновь становится обладателем Гран-при фестиваля. Юлии Бокурадзе присуждена премия от председателя жюри Игоря Костолевского за «Лучшую женскую роль».

В 2016 году спектакль «Таня-Таня» номинирован на «Золотую Маску», в том числе за «Лучшую женскую роль» в исполнении Юлии Бокурадзе. За роли Реганы и Шута в спектакле «Король Лир» актриса  достоена премии Театра Наций — «Лучшая женская роль» XV фестиваля театров малых городов России (Тобольск).

В 2018 году дебютировала в Государственном Театре Наций. В спектакле «Театр чудес» по интермедиям Мигеля Сервантеса исполнила несколько главных ролей. В марте 2019 года в спектакле «Старший сын» Театра на Таганке исполнила роль Нины. Участие Юлии Бокурадзе в московском спектакле состоялось в рамках проекта обменных гастролей актеров Театра на Таганке и актеров театра-студии «Грань», занятых в спектакле «Старший сын».

Фото театра-студии «Грань»

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации