Как в Самаре отметили День театра

28.03.2019

22

Автор: Маргарита Петрова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как в Самаре отметили День театра

Руководителям 17 самарских коллективов вручили благодарственные письма.

В среду, 27 марта, в Театре драмы имени Максима Горького прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Дню работников культуры России и Международному дню театра.

Руководитель департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова от имени главы города Елены Лапушкиной поблагодарила самарцев, которые служат искусству, сцене, музыке.

— Каждый ваш день пронизан любовью к людям, — отметила она. — Мы служим самому благородному и благому делу — воспитанию человека. Человека с большой буквы.

Праздник, кстати, получился втройне театральным. Ведь торжество проходило в российский Год театра, в Международный день театра, на главной драматической сцене региона. Руководителям 17 самарских коллективов вручили благодарственные письма.

Конечно, чествовали не только служителей Мельпомены. Отметили и других хранителей и создателей культуры: сотрудников музеев и библиотек, специалистов домов культуры и коллективов художественной самодеятельности, писателей, артистов, художников, скульпторов, архитекторов.

В фойе театра драмы гости смогли ознакомиться с выставкой, являющейся частью проекта «Самарской газеты» к Году театра. 12 иллюстраторов подготовили афиши к спектаклям, идущим на различных сценических площадках нашего города.

Как в Самаре отметили День театра

[author title=»Татьяна Шестопалова, руководитель городского департамента культуры и молодежной политики:» image=»»]

— Нам есть чем гордиться, успехов много. Совсем недавно мы принимали в администрации выпускников Центральной музыкальной школы, которой в этом году исполняется 110 лет. Они занимаются в лучших учебных заведениях страны и мира. Великая благодарность педагогам, воспитавшим таких чудесных ребят, которые помнят свою малую родину. Мне бы хотелось, чтобы вся наша совместная работа была построена на том, чтобы они возвращались домой и как профессионалы реализовали себя здесь.[/author]

[author title=»Ирина Сидоренко, заведующий кафедрой актерского искусства СГИК:» image=»»]

— Как ни странно, именно в театре мы можем увидеть настоящую жизнь. В повседневности мы часто прячем лицо за масками, а на сцене все по-настоящему. Сейчас мы возвращаемся к искусству, которое зритель может назвать своим родным, которое нужно ему для очищения. Чтобы привлечь публику, нужно существовать честно, не кривя душой, и щедро дарить людям все, что в нас есть. [/author]

[author title=»Татьяна Каррамова, директор «Уместного театра»:» image=»»]

— Для нас театр — это прежде всего эксперимент. Наш театр в первую очередь для молодежи. Почти все спектакли в репертуаре — по современной драматургии. Есть и классика, которая поставлена так, чтобы молодой зритель видел в этом что-то интересное. Без огромных декораций и пышных костюмов мы стараемся приблизиться к юной публике — за счет хорошей актерской игры и художественных средств выразительности.[/author]

[author title=»Анастасия Шадрина, директор театра «Пластилиновый дождь»:» image=»»]

— В работе артистов театра «Пластилиновый дождь» 90 процентов тяжелого труда. Когда наши девочки на ходулях исполняют различные трюки, зрители поражаются легкости и воздушности. Но если попробовать самим встать на ходули — тяжело дается даже один шаг. Тренировки проходят семь дней в неделю. Но все это окупается общением со зрителями. Наш лозунг — «Мы дарим добро и позитив».[/author]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации