В Самарском театре оперы и балета появится бюст Дмитрия Шостаковича

25.03.2019

87

Автор: Ирина Кириллова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарском театре оперы и балета появится бюст Дмитрия Шостаковича

Автор — известный в Самаре и России скульптор Карэн Саркисов.

В сентябре 2018 года проект театра «Посвящение Дмитрию Шостаковичу» был признан победителем IV Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Самарской области в номинации «Духовность и культура».

В рамках проекта в фойе первого этажа театра будет установлен бюст композитора. Автор — известный в Самаре и России скульптор, член Московского Союза художников Карэн Саркисов.

Церемония открытия скульптуры будет приурочена к 74-й годовщине Победы в Великой
Отечественной войне.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Дмитрий Шостакович — классик музыки XX века, получивший бесспорное всемирное признание еще при жизни. Его оперы «Нос» и «Леди Макбет Мценского уезда», балеты «Болт» и «Светлый ручей» произвели революцию в музыкальном театре.

В 1941-1943 годах Шостакович жил и работал в Куйбышеве, куда был эвакуирован из Ленинграда во время блокады. Здесь он закончил работу над своей знаменитой Седьмой симфонией, и здесь же 5 марта 1942 года на сцене оперного театра состоялось ее первое исполнение силами оркестра Большого театра России, тоже находившегося в эвакуации в Куйбышеве.

Исполнение Седьмой симфонии во время войны – особенно то, что состоялось 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде под управлением дирижера немецкого происхождения Карла Элиасберга, — стало символом морального и культурного превосходства СССР и его союзников над фашизмом. Сегодня знание о создании и значении Седьмой симфонии составляет часть глобальной исторической памяти.[/box]

В Самарском театре оперы и балета появится бюст Дмитрия Шостаковича

Театр оперы и балета

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации