Полицейские учили пенсионеров правильно переходить дорогу у «Норда»

23.03.2019

41

Автор: Ева Нестерова

Полицейские учили пенсионеров правильно переходить дорогу у "Норда"

Периодически на этом участке дороги сбивают пешеходов.

На городских рынках значительная часть клиентов — это пожилые люди. Привычка. К тому же многие считают, что здесь продукты подешевле и посвежее, чем в супермаркетах. Ради шоппинга пенсионеры преодолевают большие расстояния на общественном транспорте. Во время этих «путешествий» далеко не все думают о безопасности, а именно переходят проезжую часть там, где положено.

Отчаянные пенсионеры, не задумываясь, рискуют своими жизнями и подставляют автомобилистов, буквально бросаются под колеса машин. Много лет такая ситуация сохраняется у рынка «Норд» на улице XXII Партсъезда. Периодически там случаются наезды на пешеходов. Автомобилисты возмущены таким поведением.

— Бывает, они выскакивают на дорогу с тележками, с трудом успеваю затормозить. Пешеходы, как и водители, участники движения, их тоже нужно штрафовать, — считает автомобилист Игорь Кирюхин.

Недавно в рамках областного проекта «Школа безопасности для пенсионеров» самарская Госавтоинспекция провела у рынка профилактическое мероприятие.

Полицейские напоминали пожилым людям, как нужно переходить дорогу. У «Норда» — по три полосы в каждую сторону, интенсивное движение легковых машин, большегрузов, общественного транспорта, в том числе трамваев. Пешеходный переход со светофором расположен не у остановок, а в нескольких десятках метров от них — на пересечении с Заводским шоссе. От рынка — недалеко, пара минут ходьбы.

Однако покупатели, выходя из «Норда», часто идут не к светофору, а срезают путь к остановке — через поток машин. Упорные покупатели с тяжелыми сумками, тележками лавируют между транспортом и идут к своей цели — на противоположную сторону. Их даже не смущает, что там стоят инспекторы. Пожилые люди думают, что ГИБДД работает с водителями, и будто не догадываются, что сами нарушают правила дорожного движения.

Инспекторы ДПС свистят в свисток, показывают в сторону светофора. Часть нарушителей понимают и направляются к пешеходному переходу, другие не слышат и не видят. Третьи, оказавшись на трамвайной линии, идут по ней и так пытаются избежать встречи с полицейскими. Инспекторы подходят к ним и объясняют, что так переходить дорогу опасно. Каждый второй пенсионер поясняет, что до светофора далеко идти. Одна из женщин рассказала: на пешеходном переходе высокий бордюр и ей на него не забраться. Впрочем, многие обещали больше не нарушать правила.

— В последние годы на этом участке произошло несколько аварий с участием пожилых людей, — рассказала начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД Управления МВД России по Самаре Ирина Тарпанова. — Ситуация осложняется движением большегрузов. Пенсионеры попадают в их слепую зону, что приводит к ДТП с летальным исходом.

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации