С 1 сентября в школах Самарской области введут новые образовательные стандарты

21.03.2019

50

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Владимир Пермяков

С 1 сентября в школах Самарской области введут новые образовательные стандарты

Участниками эксперимента станут 10 общеобразовательных учреждений региона.

В Самарской области с 1 сентября текущего года будут внедрять новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) среднего общего образования. Произойдет это на год раньше, чем в остальных субъектах Российской Федерации. Участниками эксперимента станут 10 школ. Новые стандарты призваны сформировать единое образовательное пространство на территории как региона, так и всей страны.

Согласно новым ФГОСам, ученики старших классов должны будут ориентироваться на выбранную профессию. И поэтому 10-11-е классы станут профильными. Общеобразовательных классов, в которых все предметы изучают на базовом уровне, не будет. Подразумевается, что к 10-му классу ребенок должен решить для себя, в какой вуз или колледж он будет поступать, и в соответствии с этим выбрать один из предлагаемых профилей.

Все предметы будут разделены на два уровня изучения — базовый и углубленный. При этом, например, обществознание предлагается только в базовом уровне, а это значит, что через три года его, скорее всего, уберут из списка предметов, необходимых для поступления в вуз. В то же время на углубленном уровне предполагается изучение таких предметов, как право и экономика.

С 1 сентября в школах Самарской области введут новые образовательные стандарты

Государственная итоговая аттестация будет проводиться по всем изучавшимся предметам, включая астрономию, физическую культуру. Начиная с 2022 года все учащиеся в качестве третьего обязательного экзамена будут сдавать иностранный язык. Ребенок сможет выбрать базовый или углубленный уровень, но для поступления в вуз ориентироваться стоит на углубленный. Базовый нужен для получения аттестата.

По существующим сегодня стандартам обязательных предметов 19. Новые нормативно закрепят ограничение — не более 12. Для каждого ученика обязательными станут русский язык, литература, иностранный язык, математика, история, физкультура, астрономия и ОБЖ. Такая великолепная восьмерка. Все остальные предметы не обязательны для изучения.

Для людей, окончивших советскую школу, звучит несколько пугающе. Где физика, химия, биология? Где наша новая «царица наук» — информатика, ведь столько в последнее время говорится о цифровизации экономики и вообще всего на свете? Эти предметы таятся в профилях.

— В больших школах, где, скажем, пять десятых классов, каждый будет соответствовать профилю. В небольших образовательных учреждениях педагоги должны будут организовать для ребят обучение по индивидуальному плану. Детям будет предоставлена возможность выбора предметов, и на основании этого выбора будут формироваться учебные группы. Примерно так выстроено образование в американской системе. Индивидуальный план возможен и для конкретного ребенка, скажем, если он обучается в классе естественно-научного профиля, но также хочет углубленно изучать историю и литературу. Если не будет возможности заниматься в группе, то выбранные учеником дополнительно предметы могут даваться на самоизучение с консультациями педагогов, возможны сетевые и дистанционные формы обучения. Виктор Акопьян, министр образования и науки Самарской области:

 

Будет введено пять профилей: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. При этом универсальный — это не общеобразовательный, а подразумевающий изучение на углубленном уровне не трех-четырех дополнительных предметов, а одного — двух.

— Это прежде всего относится к монопрофильным школам, где изучается, например, определенный иностранный язык, или, скажем, физико-математическим школам, где углубленно изучают два предмета, и нет необходимости подтягивать к ним что-то еще, — пояснил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

Педагогическая и родительская общественность неоднозначно отреагировала на грядущие изменения.

— С одной стороны, дети смогут отказаться от нелюбимых предметов и сосредоточиться на том, что им интересно, — считает учитель русского языка и литературы школы №65 Елена Остроухова. — Но не все подростки в 16-17 лет точно знают, чего они хотят. Я классный руководитель 10-го гуманитарного класса, и в начале учебного года шесть моих учеников заявили, что, похоже, ошиблись с выбором, нужно было идти в математический. Иногда такое осознание происходит в 11-м классе. Да, дети могут сменить профиль, но целый год, когда они не изучали предметы, которые, как оказалось, им нужны, упущен.

С 1 сентября в школах Самарской области введут новые образовательные стандарты

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации