Как и где отдохнуть в Казахстане

22.03.2019

106

Автор: Ирина Шабалина

Как и где отдохнуть в Казахстане

Рассказываем, как доехать до озера Шалкар, к Каспийскому и Уральскому морям.

Казахстан — один из наших ближайших соседей. До Уральска — центра Западно-Казахстанского акимата (области) от Самары всего-то 260 километров. Поэтому самарцы с удовольствием отправляются и в «рыбный» Уральск на берегу реки Урал, и немного дальше, на огромное соленое озеро Шалкар, состав воды которого считается уникальным, лечебным. Многие гости тянутся к местному колориту и для проживания арендуют на берегу кочевые юрты, в которых есть и кровати, и холодильник, и обязательные атрибуты среднеазиатских кочевников — казан и самовар.

— Мы ездим на Шалкар уже несколько лет, — рассказывают самарцы — семья Егоровых. — Потому что сразу почувствовали лечебный эффект от солоноватой воды этого озера, от чистейшего степного воздуха. Местность там своеобразная. Вокруг — классическая солончаковая степь, очень редко встречаются деревья. Но, удивительное дело, изнуряющей жары на берегу нет, с воды дует освежающий ветерок. И национальный колорит нам очень нравится. Где еще поживешь в юрте, поешь бешбармак и конскую колбасу казы, послушаешь звенящую тишину бескрайних просторов, полностью отключишься от городской суеты и отлично порыбачишь? Шалкар славится своими сазанами, лещами и щуками. И верхом на лошадях там можно вдоволь накататься, чем мы каждый год и пользуемся.

Как и где отдохнуть в Казахстане

К Каспийскому и Аральскому морям

Еще один маршрут, который в последние годы осваивают любители экзотики из Самары, считается не самым доступным. Даже не все казахи о нем слышали. Это туры на внедорожниках по плато Устюрт — дну древнего моря. Год назад old.sgrpess.ru подробно рассказывал о самарских путешественниках, которые два года подряд весной отправлялись в те края — сначала на полуостров Мангышлак на побережье Каспийского моря, затем — на восток, в безжизненные пустыни, где высятся выветренные останцы древних морских отложений. Места удивительные, но добраться туда нелегко. Однако почин есть, и в этом году на майские праздники набирается новая группа. Туристическое сообщество «50 меридиан» собирает самарцев, готовых узнать, что такое Босжира, пустынный берег Аральского моря, Долина шаров, Золотая бухта на Каспии и подземные мечети, оставшиеся казахам в наследство от предков.

[vrezka color=»#ffe7e7″ bgcolor=»#965b7d» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]Разговорник путешественника

Собираясь в Казахстан, постарайтесь выучить несколько приветствий на казахском. Местным жителям будет очень приятно такое уважение к их языку.

Салеметсиз бе! — Здравствуйте!
Салем! — Привет!
Калыныз калай? — Как поживаете? Как дела?
Танысайык? — Познакомимся?
Атыныз ким? — Как вас зовут?
Менин есимим… — Меня зовут…
Сизбен сейлесейин деп едим. — Я хотел бы с вами поговорить.
Рахмет! — Спасибо!
Сау бол! — Пока! [/vrezka]

Дали на юго-востоке

— Мы с подругой посмотрели Алма-Ату и решили проехать автостопом в самый дальний «угол» на юго-востоке Казахстана. Потому что там находятся такие достопримечательности, как Чарынский каньон, горные озера Кайынды и Кельсай, — рассказывает самарчанка Любовь Салова. — За четыре дня путешествий увидели даже больше, чем планировали. Потому что местные жители наперебой подсказывали, что можно еще посмотреть. Одни вызвались быть проводниками, другие совершенно бесплатно предложили переночевать не в палатке на улице, а в их доме, третьи зазывали попить чаю из самовара и поесть жареного мяса с лепешками. В дальнем углу, вдали от цивилизации, мы не чувствовали какой-то враждебности или корысти со стороны местного населения. Мы запомнили ту поездку как общение с очень дружелюбными людьми.

Как и где отдохнуть в Казахстане

Если появится возможность, совершите путешествие по Алма-Атинской области. Это будет поездка ярких контрастов: от предгорных пустынь до снегов и ледников, от разливов рек до глубоких каньонов, от удобных пансионатов до ночевок в войлочных юртах скотоводов — потомков кочевников прежних времен.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]На самарской земле зарегистрировано около 15 000 этнических казахов. Многие стараются сохранять свои язык и культуру. Проживают в основном в сельских районах области. В ауле Казахский Кинельского района открыт единственный в области национальный казахский музей. При автономии «Ак жол» действуют народный ансамбль танца «Айгуль», народный театр моды «Маржан», ансамбль песни «Ак булак», вокальная группа «Ару Ана».[/box]

Как и где отдохнуть в Казахстане

[author title=»Есмухамбет Нуржанов, президент Самарской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия казахов «Ак жол» («Светлый путь»):» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/03/Nurzhanov.png»]

— Казахстан для казахов, проживающих в России, является исторической родиной. Наши прадеды называли ее Атамекен — земля предков.

В каждом регионе Казахстана есть свои достопримечательности, совершенно не похожие друг на друга. Конечно, обязательно надо посетить новую столицу Астану — с современными зданиями, очень интересными скульптурами и бульварами, оформленными с национальным колоритом.

Многие стараются побывать в прежней столице Алматы. Город расположен у подножия снежных хребтов Тянь-Шаня, и только здесь можно за один день добраться из огромного мегаполиса до горных ледников на высоте более 3 тысяч метров над уровнем моря. На пути будут и известнейший спортивный комплекс «Медеу», и горнолыжный курорт «Чимбулак», и горные склоны, под которыми далеко внизу расстилается город.

Еще я бы посоветовал посетить древний город Туркестан. Он исторически связан с образованием казахской государственности. Туркестану уже более 1 500 лет, он был столицей Казахского ханства, духовным и политическим центром тюркоязычных народов Средней Азии. Рекомендую вам воспользоваться услугами местного гида. Это удобно, комфортно, безопасно и бюджетно.

Быть туристом в Казахстане вам наверняка понравится, казахи очень гостеприимны. Большинство свободно общаются на русском языке. Казахи гордятся своей историей и культурой, помнят и чтят подвиги батыров и с удовольствием поделятся рассказами о них. В них правда переплелась с выдумкой, так что воспринимайте эти рассказы как народные сказания.

Вызывает уважение тот факт, что практически каждый казах знает все о своих предках вплоть до седьмого колена. Может, это связано с тем, что в народе существовал запрет на браки между родственниками как раз до седьмого колена. Сегодня даже ребенок знает и помнит имена своих самых дальних родственников.

В казахской истории практически не было существенных столкновений на национальной или религиозной почве. Путешествуя по Казахстану, вы сможете убедиться, что неспешный и спокойный стиль жизни сохранился до настоящего времени. [/author]

Как и где отдохнуть в Армении

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации