На въездах в Самару установят камеры для обочечников

14.03.2019

36

Автор: Лариса Дядякина

Фотограф: Владимир Пермяков

На въездах в Самару установят камеры для обочечников

В перспективе на дорогах города могут появиться комплексы, фиксирующие водителей, которые не пропускают пешеходов.

В прошлом году установленные в губернии камеры зафиксировали на дорогах около 3,5 млн нарушений. Почти три четверти из них — превышение скорости. Как сегодня работают камеры, к чему готовиться автомобилистам уже в ближайшем будущем, — об этом рассказал начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, майор полиции Александр Башковатов.

Там, где ДТП

В настоящее время в регионе работают 548 комплексов автоматической фиксации нарушений. Около половины из них наблюдают за движением в Самаре. Комплексы подразделяются на стационарные и передвижные. Первые, работая круглосуточно, обеспечивают постоянный контроль за определенными участками магистрали. Передвижные же «путешествуют», сотрудники ГИБДД устанавливают их на различных участках дорог, исходя из анализа аварийности. В итоге комплексы стоят там, где чаще всего случаются те или иные ДТП. И от работы камер есть ощутимый эффект.

— Наша основная задача — профилактика дорожно-транспортных происшествий, — подчеркнул Башковатов. — В прошлом году мы увидели положительное влияние комплексов на ситуацию с аварийностью. Сравнивая данные с 2017-м, отметили, что в том числе благодаря их работе на федеральных трассах количество ДТП снизилось с 74 до 12 случаев, пострадавших с 113 до 17 человек, погибших нет. На региональных дорогах аварий стало меньше на 62%. Число раненых сократилось со 110 до 59, погибших — с 19 до двух человек. Водители, видя камеры или зная о них, становятся более дисциплинированными, стараются не нарушать, а значит, снижается риск ДТП.

На въездах в Самару установят камеры для обочечников

Время года влияет

Первые камеры на самарских дорогах появились в 2012 году, они фиксировали только превышение скорости. У современных комплексов возможностей больше. В настоящее время они фиксируют нарушения требований дорожных знаков и разметки, проезд стоп-линии, перекрестка на запрещающий сигнал светофора, движение по полосе, выделенной для общественного транспорта, нарушения правил маневрирования, выезд на «встречку», выключенные фары авто.

Комплексы настроены на определенные зоны контроля. Когда конкретная машина некорректно ведет себя в них, оборудование вылавливает ее в потоке, распознает номер и делает фотографии в шести планах (со всех сторон). Снимки обеспечивают доказательную базу. Далее информация поступает в ЦАФАП. Специалист просматривает ее и решает: выносить постановление об административном правонарушении или нет.

В ЦАФАП отметили, что где-то в 10% случаев камеры не распознают номера машин. На фото они просматриваются нечетко, потому что перепачканы или выцвели. Некоторые автомобилисты специально затирают цифры или буквы, залепляют их снегом. В ГИБДД напоминают: это грубое нарушение, за которое грозит штраф в 5 тысяч рублей.

— Количество нарушений, зафиксированных за сутки, зависит от времени года и погодных условий. Камеры выявляют их от 2 до 5 тысяч осенью, зимой, весной, и 50-60 тысяч — летом, — рассказал Башковатов.

По информации ЦАФАП, в 2019 году количество комплексов в регионе не увеличится, запланирована лишь замена устаревших, срок эксплуатации которых подошел к концу. Например, предполагается установить на некоторых участках модели, которые будут отслеживать, в том числе, движение транспорта по обочине на подъездах к Самаре. Также в планах — переместить часть стационарных комплексов в места с более высокой аварийностью.

Башковатов рассказал: в перспективе в регионе могут появиться камеры, которые будут фиксировать нарушения на нерегулируемых пешеходных переходах, когда автомобилисты не пропускают человека, стоящего у проезжей части. Такую возможность оборудования уже изучили в рамках пилотного проекта.

Подробнее о работе ЦАФАП, а также о том, как обжаловать «несправедливое» постановление о нарушении, читайте позже.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации