В Промышленном районе Самары проверят информацию о фиктивной временной регистрации детей

13.03.2019

78

Автор: Виктория Анистратова

В Промышленном районе Самары проверят информацию о фиктивной временной регистрации детей

Таким образом, по мнению депутатов, некоторые родители пытаются обойти систему зачисления в первый класс.

В Самарской губернской думе обсудили вопрос усовершенствования правила приема первоклассников в школы.

Сегодня зачисление в первый класс проходит с помощью компьютера в порядке электронной очереди. Но, как выяснилось, некоторые родители стали организовывать временную регистрацию детей в домах, расположенных на закрепленной за школой территории. По словам представителя департамента образования администрации Самары, в 2019 году 14% будущих первоклассников имели временную регистрацию.

В свою очередь, в правоохранительных органах отмечают, что некоторые родители предоставляют подложные справки о регистрации. В отношении нарушителей уже возбудили уголовные дела, но даже в таких случаях отчислить будущего первоклассника из школы невозможно — законодательство не позволяет.

Председатель комитета по образованию и науке областного парламента Татьяна Бодрова предложила направить письмо в правоохранительные органы, чтобы получить полную информацию о временной регистрации детей в Промышленном районе Самары. На ее основе проведут анализ. Также продолжат работу с министерством просвещения России о предоставлении родителям возможности зачислять в одну школу детей-близнецов, а также братьев и сестер.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации