Ученые Самарского университета сделали открытие, которое поможет в поиске пригодных для жизни экзопланет

25.02.2019

89

Автор: Виктория Анистратова

Ученые Самарского университета сделали открытие, которое поможет в поиске пригодных для жизни экзопланет

Их работа вызвала широкий интерес мирового научного сообщества.

Ученые Самарского университета рассчитали константы, характеризующие излучение, идущее, в том числе, от экзопланет, потенциально пригодных для жизни.

Свои выводы они изложили в статье, опубликованной в британском журнале Physical Chemistry Chemical Physics. Работа вызвала широкий интерес научного сообщества, а редакционная коллегия журнала включила ее в число наиболее ярких публикаций 2018 года.

Результаты эксперимента ученых Самарского университета позволяют проводить мониторинг синглетного кислорода. Эта молекула играет важную роль в химических и энергообменных процессах, протекающих в атмосферах планет. Она показывает, есть ли кислород, а значит, и жизнь на той или иной экзопланете. Однако нужно было знать константы ее излучения. Именно их и определили ученые в ходе экспериментов в лабораториях Самарского университета.

— Синглетный кислород – уникальная молекула. Она обладает громадным временем жизни — 74 минуты — в то время как большинство возбужденных молекул и атомов существуют мили- и микросекунды. По этой причине количество фотонов, исходящих от синглетного кислорода, чрезвычайно мало, соответственно, молекула слабо светится. Из-за этого она плохо поддается исследованию даже высокочувствительными приемниками, —  рассказал один из авторов исследования, профессор кафедры физики Самарского университета Валерий Азязов.

Согласно открытым данным, на начало 2019 года ученые обнаружили 3976 экзопланет в 2971 планетной системе. Найденные константы позволят астрономам со всего мира зафиксировать излучение синглетного кислорода в атмосферах экзопланет и выяснить, схожи ли их условия с жизнью на Земле.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации