Самарцам презентуют французский рэп

24.02.2019

79

Автор: Татьяна Гриднева

Самарцам презентуют французский рэп

Рассказываем о планах «Альянс Франсез» на этот год.

Президент «Альянс Франсез Самара» Игорь Вершинин во время пресс-конференции, состоявшейся в Доме журналиста, подчеркнул: главным итогом деятельности ассоциации стало ее постоянное участие во многих культурных и образовательных проектах нашего региона.

В прошлом году поддержали фестиваль Аллы Шелест и мероприятия к 200-летию Мариуса Петипа в театре оперы и балета, пригласив на Волгу руководителя балетной труппы Кадера Белларби и артистов Театра Капитолия в Тулузе. В «СамАрте» состоялся показ спектакля «Починять живых» в постановке и исполнении Эмманюэля Нобле. А в филармонии выступили органист Жан-Батист Дюпон и пианист Максим Зекини. Надолго запомнится построенный под руководством художника Оливье Гростета картонный маяк, который стал украшением набережной во время «ВолгаФеста». Болельщикам была интересна встреча с послом Сенегала, сопровождавшим команду своей страны в Самару на матч мирового футбольного первенства. Плюс выставка фотографий, знакомящих с далеким франкоязычным государством. И, конечно, вечер сенегальской кухни.

Ассоциация плодотворно сотрудничает с руководством города и области. В прошлом году посол Франции в России Сильви Берманн побывала в нашем городе.

В 2019-м у «Альянс Франсез Самара» не менее грандиозные планы. Этот вывод можно сделать из рассказа директора Пьера Мансини. Уже 1 марта состоится диктант по французскому языку. А 20 марта стартует фестиваль Франкофонии. Его ключевыми событиями станут концерт бенинской джазовой певицы Мины Агосси, мастер-класс алжирской кухни, мастерская французского рэпа и презентация переведенной и напечатанной «Альянс Франсез Самара» детской книги «Огрызок и косточка». К Году театра подготовлена выставка фотографий о канадских актерах и запланированы мастер-классы с актером и преподавателем Школы Жака Лекока Фредериком Телье. Подробную программу с указанием возрастных цензов каждого мероприятия можно прочитать на сайте ассоциации.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации