Софийский собор на набережной достроят к июню

18.02.2019

113

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

Софийский собор на набережной достроят к июню

В средней части храма завершают облицовку стен мрамором, устанавливают витражи.

Министерство строительства Самарской области проверило ход строительных работ в Софийском соборе. Уже отделан фасад здания, подведены все коммуникации и установлен иконостас. В конце сентября прошлого года в храме прошла первая торжественная служба.

Сейчас строительство продолжается. Администратор проекта достройки собора от министерства строительства Самарской области Ярослав Лебедев отметил, что работы ведутся в  соответствии с утвержденным графиком. В средней части храма завершают облицовку стен мрамором, устанавливают витражи, обшивают двери резными картами из массива ясеня и монтируют декоративные элементы из стеклофибробетона.

— Планируем, что основные отделочные работы в храме будут завершены к 1 апреля. Далее останутся работы по фасаду. Нужно замазать швы, дополнительно окрасить, выполнить обшивку смотровой площадки. После 1 апреля благоустроим прилегающую территорию: положим тротуарную плитку, установим фонари, заасфальтируем дорогу. Планируем все строительно-монтажные работы завершить в полном объеме к 1 июня, — пояснил Ярослав Лебедев.

Также специалисты сейчас расписывают храм.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Приходской храмовый комплекс включает в себя храм, колокольню, зал для трапез и хорового пения, зал заседаний Церковного совета, помещения для творческого труда детей, административные и вспомогательные помещения, церковные лавки. Также при храме будет работать библиотека

Храм доступен для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. На территории предусмотрены подъезд и парковки для транспорта, выделены места для парковки инвалидов.

Собор будет использоваться в качестве площадки для лекций, церковно-государственных мероприятий и детского духовно-образовательного центра митрополии. Центр рассчитан на 300 детей из малообеспеченных и проблемных семей. [/box]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации