В новой самарской галерее представили современную африканскую живопись

14.02.2019

34

Автор: Маргарита Петрова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В новой самарской галерее представили современную африканскую живопись

Экспозицию в галерее «Арт Стиль» составляют 70 картин из коллекции архитектора Андрея Смирнова.

…Давным-давно, когда создавалась Земля, бегемоты были лохматые и красивые. Все звери в Африке им завидовали. Лис подговорил шакала вывести бегемотов на прогулку вдоль кипящих океанских лагун. Когда те вышли на обрыв, звери столкнули их вниз. Бегемоты упали, но не сварились — у них кожа толстая. Только мех облез. Стало стыдно животным, что они теперь голые и лысые. Попросили бегемоты живших в лагуне акул: «Не ешьте нас. Оставьте нам здесь место, потому что стыдно выходить на континент». И акулы уплыли. С тех пор в этом месте Индийского океана акулы никогда не нападают ни на человека, ни на зверей.В новой самарской галерее представили современную африканскую живопись

Яркие портреты героев этой легенды можно увидеть на выставке современной африканской живописи — работы школы Тингатинга. Экспозицию в новой самарской галерее «Арт Стиль» составляют 70 картин из коллекции архитектора Андрея Смирнова.

— 10 лет назад я впервые побывал в Танзании и привез оттуда работы семьи, которая работает в направлении Тингатинга, — рассказал он. — Первый раз я покупал картины, не понимая, что именно отбираю. Потом изучил, в каком мировом контексте художественной культуры находится этот стиль. И начал собирать коллекцию уже осмысленно.

[tie_slideshow]

[tie_slide]В новой самарской галерее представили современную африканскую живопись

[/tie_slide]

[tie_slide]В новой самарской галерее представили современную африканскую живопись

[/tie_slide]

[tie_slide]В новой самарской галерее представили современную африканскую живопись

[/tie_slide]

[tie_slide]В новой самарской галерее представили современную африканскую живопись

[/tie_slide]

[/tie_slideshow]

Живопись Тингатинга возникла в 60-х годах ХХ века и получила название по имени основателя направления — Эдуардо Саиди Тингатинга. Он родился в 1932 году в племени макуа на юге Танзании. С середины 60-х, после переезда в Дар-эс-Салам, начинает активно заниматься живописью. Не имея академического образования, рисовал глянцевыми автомобильными красками на всем, что попадается под руку. Африка, живущая в его сердце, — солнце, буйство природы, звери, птицы, предания и мифы, ритмы музыки и танцы, сакральные ритуалы, — стала жить в его картинах. Трагическая случайность — пуля полицейского — оборвала жизнь художника. Остались ученики и последователи, которые активно развивают школу Тингатинга.

Первые картины размером примерно 60х60 см рисовались на стенах домов и на картоне. В связи с этим другое название тингатинга — квадратная живопись. Начиная с 70-х годов выставки работ в этом стиле с успехом проходят в крупнейших галереях и музеях мира: Франции, Англии, Германии, Швейцарии, Италии, США, Дании, Норвегии, Японии.

— Мы видим только животных, а на самом деле это метафоры, — пояснил Смирнов. — Сложные образы, которые художники выстраивают особым образом. Леопарды — это взрослые воины. Зебры — это девочки, которые свободно бегают. Жирафы — это девушки, которых нужно выдавать замуж. Птицы — символ мудрости и связи с потусторонним миром. Девушки должны быть мудрыми, поэтому картина с жирафами обрамлена изображениями птиц.

Выставка современной африканской живописи — работы школы Тингатинга продлится в галерее «Арт Стиль» (улица Галактионовская, 27) до 17 февраля. Возрастное ограничение — 18+.

— Следующей выставкой в галерее «Арт Стиль» станет экспозиция работ моего папы, самарского архитектора Валентина Смирнова. У него очень много акварелей, которые мы храним дома. Посетителям будет интересно увидеть наш город в 50-х годах. Он писал то, что видел: улицы, портреты людей. Есть работы, созданные в то время, когда он восстанавливал дома после землетрясения в Армении. У нас есть очень много знакомых художников, которым негде выставиться. Авторы из Самары, Тольятти, Москвы, Санкт-Петербурга. Они делают качественные работы в самых разных направлениях и жанрах, за которые не будет стыдно и через десять лет, и через 20. Андрей Смирнов, руководитель галереи «Арт Стиль»

 

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации