Самарский хор в Германии: «Мы слышали повисшую тишину. В глазах людей блестели слезы»

05.02.2019

26

Автор: Светлана Келасьева

Самарский хор в Германии: "Мы слышали повисшую тишину. В глазах людей блестели слезы"

Самарский женский хор «Людмила» выступил с Рождественскими концертами в Германии, в городе Дуйсбург.

Хору 30 лет. В его составе педагоги, музыканты и любители хорового пения. Сейчас он базируется в Доме культуры «Заря». Коллектив не раз выезжал с гастролями в Болгарию, Венгрию, Данию, занимал призовые места на конкурсах в Австрии, Италии. В декабре прошлого года хор пригласили в Германию, в Дуйсбург.

— Наши немецкие друзья хотели услышать в исполнении хора именно русскую музыку. Для небольшого городка это необычное явление, — отмечает руководитель коллектива Ирина Беспалова. — Прохожие останавливались, слушали, рассматривали. А один малыш, глядя на наши белые ниспадающие накидки, спросил маму: «Это ангелы?».

Программу для гастролей в Германии подбирали особенно тщательно. Было решено включить в нее всемирно известные романсы Сергея Рахманинова «Здесь хорошо» и «Сирень», а также народные песни.

— Исполнять романсы Рахманинова могут только профессионалы, — уверена Беспалова. — Многоцветная музыкальная палитра требует тонкого мастерства, яркого звука, умения петь так, чтобы проникать в сердца слушателей, которые не знают русского языка.

И судя по реакции зрителей, солистам это прекрасно удалось.

— Мы слышали повисшую тишину. В глазах людей блестели слезы, было чувство полного единства, ощущение того, что мы со зрителями находимся в одном музыкальном пространстве, — вспоминает хормейстер, художественный руководитель коллектива Екатерина Фокина.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации