В Самаре увеличилось число «пьяных» ДТП

31.01.2019

26

Автор: Ева Нестерова

В Самаре увеличилось число "пьяных" ДТП

В 2018 году зарегистрировали более 350 таких аварий.

Управление машиной требует предельной концентрации внимания. Водителям, выпившим спиртное и севшим за руль, сложнее соблюдать правила. Нередко они и вовсе забывают о них.Путают педали, не видят знаков, светофоров, пешеходов, другие машины, теряют контроль и провоцируют происшествия. Автомобилисты подшофе однозначно угрожают здоровью и жизни участников дорожного движения. Все это вроде бы понимают, но пьянство на транспорте, несмотря на явную опасность и серьезные наказания для нарушителей, пока остается в России распространенной проблемой.

Штраф и лишение прав

В последние годы в нашем городе Госавтоинспекция выявляет все меньше нетрезвых водителей. Об этом рассказал начальник отделения по исполнению административного наказания ОГИБДД Управления МВД России по Самаре, майор полиции Рустам Шехмаметьев. В 2016 году состояние опьянения выявлено у 1118 шоферов, в 2017-м — у 716, в 2018-м — у 709 (по статье 12.8 КоАП РФ). Их оштрафовали на 30 тысяч рублей каждого и лишили прав на срок от полутора до двух лет.

Многие водители отказываются от медицинского освидетельствования. В 2016 году таких было 2201, в 2017-м — 2082, в 2018-м — 1509. Они также получили штрафы и остались без прав (по статье 12.26 КоАП РФ).

— Водитель может не проходить освидетельствование на месте с помощью алкотестера или заявить, что не согласен с показаниями прибора, и пройти медицинское освидетельствование в специализированном учреждении, — напомнил Шехмаметьев. — Это не считается отказом.

В 2018 году медосвидетельствование не подтвердило состояние опьянения у 1173 автомобилистов, направленных на эту процедуру.

В Самаре увеличилось число "пьяных" ДТП

Немало в Самаре водителей, которые, будучи наказанными за нетрезвую езду, вновь садятся за руль пьяными. Это считается уже не административным правонарушением, а преступлением, предусмотренным статьей 264.1 УК РФ. В 2018 году ГИБДД собрала 293 материала по этой статье. В большинстве случаев по решениям судов таких автомобилистов наказывают обязательными работами либо лишают свободы на срок до двух лет, при этом они не могут занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности в течение какого-то времени. За последние три года только три водителя, осужденные по статье 264.1, отделались штрафами (по закону это от 200 до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты).

Лучше на автобусе

При всем этом в Самаре увеличивается количество ДТП с участием пьяных водителей. В 2016 году таких аварий зарегистрировано 150, в 2017-м — 252, в 2018-м — 354. В них погибли соответственно 4, 11 и 8 человек.

5 октября прошлого года на улице Революционной девушка 1995 года рождения на Toyota Corolla и ее молодая пассажирка оказались на встречке и врезались в пешеходное ограждение и дерево. Обе скончались.

8 декабря на Московском шоссе парень 1997 года рождения на Mazda также выехал на встречную полосу, где столкнулся с Opel. Эта машина в свою очередь врезалась в Renault. В результате водитель-виновник умер до приезда скорой помощи. Другие участники аварии, их пассажиры получили травмы.

22 декабря в поселке Козелки водитель «Лады Гранты» въехал в столб. Сам он серьезно не пострадал, а вот пассажир скончался на месте. В отношении шофера возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ.

Установлено, что виновники этих ДТП употребляли перед поездками спиртное.

В Самаре увеличилось число "пьяных" ДТП

Как рассказал Шехмаметьев, инспекторы ДПС выявляют нетрезвых водителей ежедневно, неся службу на дорогах. Также ГИБДД проводит целенаправленные мероприятия под названием «Контроль трезвости». На каком-то участке дороги полицейские ограничивают движение до одной полосы, останавливают все машины, оказавшиеся там, и беседуют с водителями. Невнятную речь, запах алкоголя, неадекватную реакцию автомобилистов сотрудники замечают сразу. В ближайшую пятницу пройдет очередной такой рейд.

Помогает находить пьяных за рулем и общественное движение «Ночной патруль». С момента образования организации по ее информации зафиксировано более 3000 нарушений правил. В том числе выявлено 1066 водителей в состоянии опьянения и тех, кто отказался от медосвидетельствования, но имел явные признаки нетрезвости.

В Самаре увеличилось число "пьяных" ДТП

Бывает, что водители «навеселе» ведут себя агрессивно по отношению к инспекторам ДПС. Дерутся, матерятся, пинают патрульные машины. В 2018 году собрали два материала по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», 11 — по статье 319 «Оскорбление представителя власти». В настоящее время в судах находится пять уголовных дел по этим статьям. В ноябре 2018 года пьяный таксист, общаясь с инспекторами, напал на активиста «Ночного патруля». Шехмаметьев напомнил: полицейские могут применять физическую силу и специальные средства (наручники, газовые баллончики и другие) к лицам, которые препятствуют их законной деятельности.

Как правило, большинство водителей, протрезвев, испытывают чувство стыда за то, что натворили накануне. И недоумевают: как их угораздило попасть в такую ситуацию? Лучше бы уж поехали на общественном транспорте или такси.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации