Реставрация Фабрики-кухни возобновится в июне

31.01.2019

39

Автор: Виктория Анистратова

Реставрация Фабрики-кухни возобновится в июне

Работы обойдутся примерно в 1 миллиард рублей.

В среду, 30 января, депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн посетил Фабрику-кухню в Самаре.

Сейчас объект культурного наследия федерального значения законсервировали на зиму. Внутри провели первоочередные противоаварийные работы, установили крышу. Окончательную стоимость работ по реставрации и открытию филиала Третьяковской галереи в здании назовут позже. По предварительным расчетам сумма достигнет одного миллиарда рублей. На две трети реставрацию профинансируют из федерального бюджета, на одну треть – из регионального.

— В мае новый проект реставрации будет согласован с региональным правительством и федеральным министерством культуры. А в июне возобновится реставрация Фабрики-кухни, — рассказал Александр Хинштейн. — Филиал Третьяковской галереи, который откроется на территории объекта после его реставрации, будет скорректирован в сторону увеличения выставочной площади. Добавляются также и определенные требования, связанные с обеспечением соответствующего климатического режима, сохранности, потому что мы рассчитываем на то, что филиал самарской Третьяковской галереи станет большим центром отечественного искусства XX века, имеющим свои фонды и хранилища.

Также Александр Хинштейн обсудил вопрос о высотном строительстве рядом с Фабрикой-кухней, который самарцы обсуждали в соцсетях:

— В этих зонах будет недопустимо какое-либо высотное строительство в непосредственной близости от здания. Максимальная высотность строительства в этом районе составит не более 14 метров. При этом возведение каких-либо высотных домов будет возможно непосредственно только вдоль Автобусного проезда на достаточно большом удалении от Фабрики-кухни.

Фабрика-кухня. От столовой для рабочих до филиала Третьяковки

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации