«Ракурс» предлагает бесплатно посмотреть американский мюзикл, французскую комедию и отечественную драму

29.01.2019

62

Автор: Ирина Кириллова

«Ракурс» предлагает бесплатно посмотреть американский мюзикл, французскую комедию и отечественную драму

В феврале киноклуб продолжит авторскую программу Михаила Куперберга «Многоликий мир кино» в Самарской областной универсальной научной библиотеке (проспект Ленина, 14а). Вход свободный.

2 февраля, суббота

В рамках программы «Мастера отечественного кино» зрители смогут увидеть и обсудить драму Александра Аскольдова «Комиссар» (СССР, 1967, выход в прокат — 1987, 16+).«Ракурс» предлагает бесплатно посмотреть американский мюзикл, французскую комедию и отечественную драму

В ролях: Нонна Мордюкова, Ролан Быков, Василий Шукшин и др.

Выдающаяся лента 60-х годов, тотально переосмысливающая тему революции и гражданской войны, пролежала на полке 20 лет. А когда была разрешена, стала классикой. Свой единственный фильм Александр Аскольдов снял по рассказу Василия Гроссмана «В городе Бердичеве»: местечко в черте оседлости, женщина-комиссар, рождение нового человека, вечные простые истины, крамольные для идеологии советской власти.

4 премии «Ника».
МКФ в Западном Берлине: 4 премии, в том числе «Серебряный Медведь» — специальный приз жюри.

9 февраля, суббота

Программу «Кино и музыка» продолжит фильм, ставший эталоном жанра мюзикла – «Кабаре» (США, 1972, 18+).«Ракурс» предлагает бесплатно посмотреть американский мюзикл, французскую комедию и отечественную драму

Режиссер: Боб Фосс («Милая Чарити», «Ленни», «Вся эта суета», «Звезда-80»). В ролях: Лайза Миннелли, Майкл Йорк, Хельмут Грим и др.

По словам организаторов показа, Боб Фосс совершил революцию в жанре мюзикла. Его фильм «Кабаре», в котором песни и танцы не выглядят аттракционом, но существуют так же естественно, как диалог, — еще и рассказ о зарождении фашизма в Германии.

8 премий «Оскар».
3 премии «Золотой Глобус».
7 премий Британской киноакадемии.

16 февраля, суббота

В феврале в рубрике «Мэтры комедийного жанра» самарские зрители встретятся с работой Бертрана Блие («Вальсирующие», «Вечернее платье», «Холодные закуски», «Слишком красивая для тебя») «Приготовьте ваши носовые платки» (Франция, Бельгия, 1977, 16+).

«Ракурс» предлагает бесплатно посмотреть американский мюзикл, французскую комедию и отечественную драму

В ролях: Жерар Депардье, Патрик Девэр и др.

Определение «маленькое чудо юмора, нежности и … провокации», данное французским киносправочником «Акай» этому фильму, «Ракурс» предлагает применить ко всему творчеству Бертрана Блие — ниспровергателя и поэта в одном лице. Его ироничная, ехидная, комедийная мелодрама — парадокс о дискредитации мира мужчин и преклонении перед Женщиной.

Премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.
Премия «Сезар» за лучший саундтрек.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации