В самарских театрах покажут пять премьер

27.01.2019

82

Автор: Ирина Кириллова

В самарских театрах покажут пять премьер

В Год театра культурная жизнь города будет особенно насыщена событиями. В ближайшее время самарских зрителей ожидает сразу пять премьер — в драматическом, кукольном и оперном театрах.

«Сказка о царе Салтане»

26 и 27 января Самарский театр кукол «Лукоморье» представит премьеру известного произведения Александра Пушкина. Сценическая композиция по «Сказке о царе Салтане…» носит подзаголовок «сон юродивого». Возрастное ограничение 12+.

В самарских театрах покажут пять премьер

«Манкурт»

2 февраля в театре-студии «Грань» (Новокуйбышевск) состоится премьера спектакля «Манкурт» (Слово о боге, о солнце, о себе) (16+). В основе спектакля — легенда из романа Чингиза Айтматова «И дольше века длится день».

Народные сказания — важная часть сюжетов этого писателя. Мифологические образы иногда оказываются ярче главных героев. Из легенды о суровых захватчиках, превращавших пленников в рабов, лишенных памяти, перекочевало в русский язык слово и понятие «манкурт» — тот, кто забыл свои корни.

Согласно легенде, это человек, оказавшийся в плену, при помощи зверской пытки превращенный в бездушное существо, выполняющее любые распоряжения своего хозяина.

В романе Айтматова рассказывается о женщине по имени Найман-Ана, сына которой угнали в рабы. Она смогла отыскать свое чадо, но его уже успели сделать манкуртом.

Художественный руководитель постановки — Денис Бокурадзе, режиссер-постановщик — Виктор Трегубов, хореограф-постановщик — Анастасия Шаброва, композитор — Арсений Плаксин, сценография и костюмы — Любовь Мелехина (Кудымкар), художник по свету — Евгений Ганзбург (Санкт-Петербург).

В самарских театрах покажут пять премьер

«Три маски короля»

15 и 16 февраля впервые за полвека Самарский академический театр оперы и балета представит мировую премьеру балета. Его название — «Три маски короля» (12+).

Действие происходит в несуществующей стране придуманного мира. Это антиутопия, сочетающая в себе признаки различных эпох. Король носит маску, как и все его подданные. Люди понимают, что быть открытым и искренним важно, но продолжают скрывать лицо.

Автор идеи и соавтор либретто — Вячеслав Заренков, меценат из Санкт-Петербурга, основатель проекта «Созидающий мир», одноименного благотворительного фонда и театра «Килизэ». Музыку к балету написал петербургский композитор Михаил Крылов, в багаже которого немало постановок — в том числе первая ледовая опера «Бесконечность», балет «Орр и Орра», премьера которого состоялась на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси в 2017 году. Хореограф-постановщик — Юрий Смекалов. Оркестровку осуществляет молодой композитор, магистрант Гаагской консерватории Даниил Пильчен. За электронную часть аранжировок и саунд-дизайн отвечает петербургский продюсер, режиссер и музыкант Влад Жуков. Созданием декораций и костюмов спектакля занимается Вячеслав Окунев, художник по свету — Ирина Вторникова.

«Мой бедный Марат»

15 и 16 февраля в Самарском академическом театре драмы имени Горького состоится премьера спектакля «Мой бедный Марат» (16+).

Это история о небанальном любовном «треугольнике», где у каждого свое представление о жизни и счастье. Трое друзей — Лика, Марат и Леонидик — сквозь годы пронесли трепет юношеской привязанности и максимализм желаний. Сделали, как им казалось, правильный выбор. Но нельзя обмануть самих себя, пожертвовав любовью. Поэтому «не бойся быть счастливым» (именно так хотел назвать свою пьесу один из лучших отечественных драматургов ХХ века Алексей Арбузов), и просто будь им, «мой бедный Марат».

Режиссер — Теймураз Эсадзе (Москва), сценография — Артем Агапов (Санкт-Петербург). В спектакле заняты: Наталья Прокопенко, Денис Евневич, Петр Жуйков.

«Мы едем в Америку»

Театр «Место действия» в феврале (точная дата пока не известна) представит премьеру «Мы едем в Америку» (16+) по мотивам повести классика мировой литературы, еврейского писателя Шолом-Алейхема «Мальчик Мотл».

В самарских театрах покажут пять премьер

В основе спектакля — рефлексия по детству, по месту, где герои были счастливы. Режиссер Артем Филипповский начинает спектакль, выходя на сцену с Шолом Алейхомом (Сергей Бережной) и просит его написать для него роман.

— Что же мне писать?
— Фельетоны… Чтоб смеялись.
— Смеяться? Ведь плакать хочется…
— Вы можете плакать, только бы публика смеялась.

В центре повествования — жизнь евреев в местечке Касриловка (касрилик — нищий), наполненная испытаниями, обидами, страданиями, тревогами. Юмор автора — это спасение.
Музыку к премьере написал Сергей Бережной, он же будет исполнять ее вживую во время спектакля.

В постановке заняты девять человек, которые сыграют 24 роли. Будут танцы, пародии, карикатуры, фельетоны.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации