Морозы в Самарской области сохранятся до конца рабочей недели

09.01.2019

33

Автор: Кирилл Ляхманов

Морозы в Самарской области сохранятся до конца рабочей недели

Сейчас погоду на территории региона определяет поле повышенного атмосферного давления.

Об этом сообщает Приволжское УГМС. По данным синоптиков, до 11 января ожидается аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 9 градусов и более.

До конца рабочей недели днем столбики термометров будут показывать от -11 до -16 градусов. Ночью будет заметно холоднее — местами до -26 градусов.


Из-за мороза в Самаре перенесли открытие «Золотой шайбы»


ГУ МЧС по Самарской области при такой погоде рекомендует лишний раз не выходить из дома. Особенно это касается детей.

Перед выходом на улицу, если это необходимо, лицо и руки желательно смазать защитным жирным кремом, но ни в коем случае не увлажняющим, который содержит в своём составе много воды. Одежда должна быть лёгкой, плотной, из натуральной ткани и шерсти, а лучше всего приобрести специальную термоодежду. Обувь всегда должна быть сухой и свободной, чтобы не нарушалось кровообращение ступней ног. Желательно надевать шерстяные носки, если таких нет, то можно использовать две пары хлопчатобумажных носков.

На морозе лучше не стоять, а постоянно потихоньку двигаться. Дышать на морозе надо медленно, неглубоко и, желательно, носом. От сильных морозов страдают нос, кончики ушей, пальцы рук и ног. Если всё же вы не убереглись, сильно замёрзли и перестали их чувствовать, то ни в коем случае не отогревайте их горячей водой и не растирайте снегом.

Придя с мороза домой, не пейте сразу горячий чай и не принимайте горячий душ или ванну. Организм должен в течение 20-30 минут плавно адаптироваться к комнатной температуре.

По прогнозам Гидрометцентра России, в Самаре станет теплее в конце этой недели. Днем в субботу, 5 января, ожидается до -5 градусов, возможен снег.

 

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации