Для контроля за транспортом в Самаре создали общественный совет

27.12.2018

22

Автор: Виктория Анистратова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Для контроля за транспортом в Самаре создали общественный совет

В четверг, 27 декабря, в администрации города состоялось первое заседание совета при городском департаменте транспорта, который сформировали по поручению Елены Лапушкиной.

Совет будет в первую очередь прорабатывать вопросы и инициативы о работе общественного транспорта и организации дорожного движения на территории Самары. В состав совета вошли представители научного сообщества, общественной палаты и думы города, профсоюзных структур, общественных организаций, а также компании-перевозчика.

Сейчас формируются предложения по модернизации маршрутной сети и транспортной модели города в целом. Обсуждают создание новых маршрутов, пересадочных узлов, выделенных полос для общественного транспорта.

— После проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года в городе внедряется автоматизированная система управления дорожным движением. Необходимо повышать качество работы общественного транспорта, для чего требуется обеспечить приоритет движения автобусов, трамваев и троллейбусов. Нужно рассматривать не только вопросы создания выделенных полос для общественного транспорта, но и приоритетного проезда перекрестков, — пояснил руководитель департамента транспорта Самары Сергей Маркин.

В перспективе общественный совет обсудит также совершенствование тарифов, разгрузку улично-дорожной сети. Все необходимые меры проработают, рассмотрят и внедрят совместно с общественным советом.

— С помощью общественного совета, активной общественности, в том числе опытных специалистов и ветеранов транспортной отрасли, вопросы между чиновниками и пассажирами будут решаться быстрее. При этом для нас важно создать стандарт качества транспортного обслуживания. Пассажирам нужно вовремя доехать до той или иной точки, чтобы время в пути было оптимальным – 30-40 минут, чтобы эта поездка была комфортной и с точки зрения бюджетной составляющей обходилась недорого. Это основное, к чему должны стремиться транспортники, — рассказал председатель общественного совета при департаменте транспорта Самары, почетный автотранспортник России Петр Григоров.

Кроме членов общественного совета на заседания будут приглашать и других экспертов отрасли, в том числе из профильных департаментов и министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, а также представителей общественности, сообщают в городской администрации.

Самарцам предлагают оценить ремонт дорог

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации