Архитектурные элементы особняка Наумова отреставрируют по уникальной технологии

25.12.2018

124

Автор: Виктория Анистратова

Фотограф: Владимир Пермяков

Архитектурные элементы особняка Наумова отреставрируют по уникальной технологии

Работать будет команда Самарского политеха.

Особняк Наумова известен также как Дом пионеров и Дворец детского и юношеского творчества. Сейчас здание находится на реставрации. Некоторые декоративные элементы разрушены и нуждаются в частичной либо полной замене. Например, большие вазоны, которые были установлены на крыше  особняка, практически целиком утрачены.

По заказу «НПУ СамараРеставрация» работами по восстановлению вазонов из сплава на основе цинка занялся центр литейных технологий, действующий на факультете машиностроения металлургии и транспорта в Самараском политехе. Специалисты центра разработали процесс изготовления крупногабаритных тонкостенных изделий литьем в формы из холодно-твердеющих смесей на основе СО2-процесса.

– Реставрацией литых изделий мы занимаемся уже два года, но такая технология в условиях вуза освоена впервые, – рассказывает декан ФММТ Константин Никитин. – Уникальность ее заключается в том, что использование СО2 при продувке позволяет в три раза сократить время изготовления литейных форм. Также появляется возможность использовать разовую литейную форму, разрушаемую по стандартному процессу после первой заливки, два-три раза, что существенно снижает себестоимость изделия. Наш университет пока единственный, кто использует такую технологию.

Архитектурные элементы особняка Наумова отреставрируют по уникальной технологии

samgtu.ru

Сейчас над реставрацией вазонов для особняка Наумова работает команда из преподавателей и учащихся факультета. Они изготовят четыре вазона, каждый из которых состоит из четырех литых элементов. Высота готового изделия в сборе составит 560 миллиметров. Работу закончат к новому году.

В будущем на основе уникальной технологии сотрудники центра литейных технологий планируют освоить статуарное литье – процесс изготовления, восстановления или реставрации уличных статуй и средних скульптурных форм.

В Самарском политехе создали шагающую избушку и робота-козу

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации