Очаг кори выявили в гипермаркете «Лента»

10.12.2018

31

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

Очаг кори выявили в гипермаркете "Лента"

Заболели сотрудники магазина, который находится в ТРК «Аврора МОЛЛ».

В связи с выявленной вспышкой кори на территории торгового центра организовали работу медицинских бригад.

Как рассказала руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Светлана Архипова, медработники провели вакцинацию более 350 сотрудников торгового центра. Двоих заболевших уже выписали из больницы.

По предварительным данным эпидемиологического расследования, первый заболевший, сотрудник «Ленты», посещал по своим личным целям Дагестан. В связи с этим можно говорить о том, что в большинстве случаев заболеваемость носит завозной характер.

На момент публикации получить комментарий от руководства продуктового гипермаркета «Лента» не удалось.

Напомним, в конце прошлой недели в Самаре зафиксировали вспышку кори. За предыдущие два года на территории региона не было зарегистрировано ни одного случая заболеваемости корью. Однако за десять месяцев этого года на территории региона было зафиксировано 13 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью. Восемь из них были зарегистрированы в Самаре, три – в Тольятти, два-в Красноярском районе. Четырьмя заболевшими являются дети. Ситуация обострилась в ноябре этого года.

Как пояснила Светлана Архипова, по каждому выявленному случаю заболевания проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

— Корь — высококонтагиозное инфекционное заболевание. Лица, находившиеся в контакте с заболевшими, должны пройти медосмотр и при необходимости вакцинацию. В нашей стране она установлена национальным календарем профилактических прививок и проводится для всех жителей России. В нашем регионе ежегодно прививается более 100 тысяч человек. Только вакцинация способна влиять на заболеваемость, — отметила она.

В 50-60-х годах прошлого века на территории Самарской области было зарегистрировано более 40 тысяч заболевания корью. В связи с этим 1968 году была введена однократная вакцинация населения, а в 1997 году ввели ревакцинацию в возрасте шести лет. Это позволило максимальными темпами снизить число заболевших.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]За минувшие 11 месяцев этого года в Самарской области было привито 103 тысячи жителей от кори.[/box]

По словам руководителя управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Ильи Сиротко, вирус кори относится к группе парамиксовирусов. Он распространяется воздушно-капельным путем, устойчив к холоду и выдерживает температуру до -70 градусов, но хорошо подвергается ультрафиолетовому облучению. Вероятность заболевания при встрече больного и жителя, который не прививался от кори, очень высока.

Заболевание носит стадийный характер. После инкубационного периода, который может достигать 10-14 дней, начинается период высыпаний. Она начинается с лица, дальше опускается на шею, верхнюю и нижнюю половины туловища, конечности. Через 5-7 дней она проходит и остается пигментация. Однако самое страшное заключается в том, что у взрослых болезнь поражает нервную систему, органы желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, а также общая интоксикация организма. Она проявляется в повышении температуры, возможной лихорадке, слабости тела, утомляемости, сонливости и головной боли. Илья Сиротко, руководитель управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области

 

Для выработки крепкого иммунитета у ребенка вакцинация в обязательном порядке показана беременным женщинам. Затем необходимо сделать прививку ребенку в год и ревакцинацию в шесть лет.

Как пояснил Илья Сиротко, вакцинация необходима в год, а ревакцинация в шесть лет. Лица в возрасте от года до 18 лет, с 18 до 30 лет и с 35 до 55 лет, ни разу не делавшие прививку от кори либо не прошедшие ревакцинацию, должны сделать две прививки с разницей в три месяца. Особенно это касается людей, работающих в организованных коллективах.

— В настоящее время на складе «Самарафармация» имеется больше 15 тысяч доз вакцины. Обращайтесь в поликлинику не только в связи со вспышками заболеваемости, но и в плановом порядке, — рекомендовал Илья Сиротко.

Вакцинация по эпидемическим показателям также показана лицам старше 55 лет, в случае если был контакт с заболевшим.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации