Башню телецентра превратят в огромную ёлку

06.12.2018

161

Автор: Ирина Исаева

Башню телецентра превратят в огромную ёлку

Сейчас это самое высокое городское сооружение: 188 метров вместе со шпилем.

Башню телецентра построили чуть более 60 лет назад. Сегодня она — не только средство вещания, но и настоящий арт-объект.

В мае этого года — ко Дню радио — на нее установили систему архитектурной подсветки. Башня превратилась в холст, на котором инженеры и программисты при помощи световых красок могут нарисовать любую картину.

Первые попытки украсить конструкцию были предприняты еще в 2008 году, к 55-летию телевизионного вещания в Самаре. Тогда подсветка была достаточно простой — 26 белых прожекторов. В 2017 году генеральной дирекцией Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), было принято решение украсить телебашни в 11-ти городах, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу. Самара вошла в их число. Разработку проекта начали за год до мундиаля.

— От отметки 140 метров были смонтированы шесть пиксельных светодиодных лент. Длина каждой — 78 метров. На верхушке башни появились восемь светодиодных динамических прожекторов: они переливаются разными цветами, — рассказывает заместитель главного инженера «Самарского областного радиотелевизионного передающего центра» — филиала «РТРС» Тимофей Фомов. — Работы по монтажу были достаточно сложными и длительными — порядка двух с половиной месяцев. Приходилось даже, к неудовольствию горожан, периодически прерывать телевизионную трансляцию. Общая стоимость проекта составила около семи миллионов рублей. Но городу и региону это не стоило ни копейки, все работы были произведены за счет «РТРС».

Подсветка была сюжетной: горожане увидели российский триколор, символику Чемпионата и портрет Юрия Гагарина. В дни матчей мы показывали флаги играющих в Самаре команд, счет игры. После завершения Чемпионата спортивную атрибутику убрали, но подсветка осталась.

Сюжет подсветки регулярно обновляют. Горожан уже «поздравляли» с Днем Победы, Днем независимости и Днем знаний. Уже совсем скоро башня засияет новогодней тематикой и даже превратится в пушистую елку.

После отключения аналогового вещания нагрузка на техническое сооружение уменьшится, станет допустим монтаж дополнительных светодиодных лент. Это откроет новые возможности для необычного творчества.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Сегодня телебашня на Советской Армии обеспечивает телевизионным и радиосигналом около миллиона 380 тысяч жителей губернии. Вес металлической конструкции — 230 тонн. Раз в пять лет — последний раз в 2017 году — телебашню красят, защищая от осадков и солнечной радиации. Специализированная организация регулярно проверяет узлы крепления конструкции. Раз в год специалисты проводят ревизию, проверяя вертикальность башни. [/box]


В отремонтированных в этом году скверах установят новые световые фигуры


Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации