В самарских парках появятся ледяные скульптуры, посвященные Чемпионату мира по футболу

04.12.2018

24

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Владимир Пермяков

В самарских парках появятся ледяные скульптуры, посвященные Чемпионату мира по футболу

Самару продолжают украшать к празднику.

— В этом году мы решили создать маленькую сказочную страну в каждом из парков, — говорит начальник отдела по организации культурно-массовых мероприятий МАУ «Парки Самары» Алексей Пецин.

В понедельник специалисты работали в парке «Дружба».

— Мы уже не первый год устанавливаем искусственную елку, ее высота девять метров, — рассказал управляющий парком Сергей Дыльдин. — На то, чтобы собрать ее 17 ярусов, повесить украшения, установить иллюминацию обычно уходит два дня. Во вторник мы начнем заливать каток, в этом году он будет несколько больше, чем прежде. Он будет открыт ежедневно с 10 до 22 часов совершенно бесплатно. Помимо катка на территории парка имеется двускатная деревянная горка для катания на «ватрушках», в ближайшее время будут установлены ледяные скульптуры.

В самарских парках появятся ледяные скульптуры, посвященные Чемпионату мира по футболу

Другие городские парки также преображаются к Новому году. Как рассказал Пецин, в четырех из них зальют катки, вход на которые будет бесплатным. Помимо «Дружбы» они появятся в парках имени Гагарина, Победы. Впервые после реконструкции каток зальют в парке 50-летия Октября (Металлургов). Там будет хоккейная калда, где планируется проводить как массовые катания, так и спортивные соревнования районного и городского масштаба. Также в парке 50-летия Октября будет залит прогулочный каток на аллеях. На каждом из перечисленных четырех катков установят пункты проката коньков, а также точки общественного питания, где можно будет приобрести горячие напитки и выпечку.

В 10 парках установят елочные композиции с новогодней иллюминацией. Посетителей четырех парков будут радовать живые сосны. Пушистых красавиц уже начали устанавливать в Струковском саду, на Воронежских озерах, в сквере «Дубовая роща» и парке «Молодежный». В сквере Кузнецова будет наряжена растущая там ель. В остальных парках приступили к монтажу искусственных деревьев.

Как только позволят погодные условия, во всех парках будет проложена лыжня. Кроме того, повсеместно планируется установка ледяных скульптур, посвященных футбольной тематике.

— Эта тема по-прежнему актуальна для нашего города, — говорит Пецин. — До сих пор свежи воспоминания о том, как на протяжении целого месяца весь город жил футболом. Мы не торопимся прощаться с этим спортивным праздником и постараемся создать из снега и льда композиции, посвященные Чемпионату мира.

Какие именно снежные фигуры появятся в парках, пока не известно. Их продумывает скульптор Сергей Ключников, чьи работы из дерева украшают многие общественные пространства.

Завершить новогоднее преображение городских парков планируется к 10 декабря.

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации