Самарский Дворец детского и юношеского творчества отметил юбилей

01.12.2018

90

Автор: Жанна Скокова

Самарский Дворец детского и юношеского творчества отметил юбилей

«Дом с волшебными окнами» — так называют его воспитанники.

Уже не первое поколение горожан ходит сюда — в красивейший особняк, дом предводителя самарского дворянства Александра Наумова на улице Куйбышева, 151. Сейчас в стенах учреждения занимаются около двух тысяч детей.

На днях сотрудники и ученики старейшего учреждения дополнительного образования Поволжья отметили 80 лет с того времени, как Дворец базируется в особняке Наумова. Он давно перестал быть просто местом досуга молодежи. Здесь постоянно совершенствуют учебный процесс: преподаватели обмениваются опытом, показывают лучшие уроки, осваивают новые методики обучения. Об этом рассказал директор Сергей Иванов.

— Дворец всегда был на передовых позициях. Мы внедряем новые программы. У нас работают авиамодельные, танцевальные и музыкальные кружки. Также молодежь через учреждение попадает в «Звездный десант», где ребят обучают строевой подготовке, владению оружием и прыжкам с парашютом, — перечислил Иванов.

Во времена СССР заведение называлось Дворец пионеров и школьников. В нем зарождались региональная балетная школа и школа бального танца, а также филологическая школа, которой и сегодня гордятся самарцы.

На празднике организаторы попытались воссоздать атмосферу 1950 — 1960-х годов специально для гостей зрелого возраста, которые посещали Дворец, будучи пионерами. Для этого руководители учреждения открыли выставку с предметами интерьера той эпохи, средствами связи и фотоаппаратами.

В учреждении занимались гроссмейстер Лев Полугаевский, президент Самарского университета Виктор Сойфер, режиссер-кинематографист Борис Кожин, художественный руководитель театра юного зрителя «СамАрт» Павел Маркелов и многие другие.

— В течение четырех лет я посещал здесь школу филологов, — вспоминает руководитель медиахолдинга «Самарские судьбы» Виталий Добрусин. — Учреждение помогло мне обрести профессию, определиться с будущим. Считаю, что это был важнейший шаг в моей жизни.

Дворец и сейчас — место для роста талантов. В нем проходят занятия телестудии «Товарищ», которую посещают около 150 учеников. За все время существования ее выпускниками стали примерно 1500 человек. Часть из них сделали заметную карьеру «в телевизоре».

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации