На соцподдержку семей в Самарской области выделяют 6,9 миллиарда рублей

29.11.2018

33

Автор: Ева Нестерова

На соцподдержку семей в Самарской области выделяют 6,9 миллиарда рублей

В регионе производят выплаты 29 видов пособий семьям с детьми. 11 из них — за счет федеральной казны и 18 — областной. Их получают более 100 тысяч семей.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова на прошедшем вчера брифинге отметила: в проекте бюджета 2019 года на меры соцподдержки семьям с детьми предусмотрено более 6,9 млрд рублей. По сравнению с предыдущими периодами эта сумма серьезно выросла. Например, в 2012-м она составляла чуть более 2 млрд.

— Мы понимаем, что не финансовая составляющая мотивирует людей к рождению детей. Тем не менее поддержка важна. У большого количества семей с рождением ребенка материальное положение становится напряженным, — отметила Антимонова.

Министр подробно рассказала о ежемесячной выплате в связи с рождением или усыновлением первого ребенка после 1 января 2018 года. Она реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Право на эту выплату возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (в 2018 году в регионе — 16 608 рублей, в 2019-м — 16 666,5). Сейчас эта выплата составляет 9 967 рублей, а в следующем году несколько вырастет — до 10 181. За ее назначением нужно обратиться в орган соцзащиты по месту жительства, либо в многофункциональный центр предоставления госуслуг. Сейчас в Самарской области эту материальную поддержку начисляют на 4 651 ребенка, это 41% родившихся в 2018 году.

Многодетные семьи имеют право на множество выплат: к Пасхе, к началу учебного года, на компенсацию платежей за коммунальные услуги 50% и так далее. Например, на третьего и последующих детей каждый месяц предоставляется по 10 328 рублей. Эту сумму направляют 14 759 маленьким жителям нашего региона, среднедушевой доход семей которых составляет не более 26 906 рублей.

Управляющая отделением Пенсионного Фонда России по Самарской области Анна Зайцева напомнила, на что можно направить средства материнского капитала. В настоящее время он составляет 453 026 рублей. Большинство семей используют его для улучшения своих жилищных условий.

С 2018 года семьи, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января, могут получать ежемесячную выплату из материнского капитала — 9 967 рублей. Однако эта помощь полагается только семьям, чей доход на одного члена за последние 12 месяцев составляет менее полуторакратной величины прожиточного минимума. В Самарской области 552 семьи уже получают эту выплату. За текущий год Пенсионный фонд перечислил жителям региона 40 млн рублей по этому направлению. В 2019 году выплата составит уже 10 181 рубль.

Зайцева подчеркнула: семьи должны ответственно подходить к распоряжению материнским капиталом.

— Нельзя соглашаться на схемы по обналичиванию средств капитала. Это запрещено законом. Владелец сертификата становится соучастником преступления — нецелевого использования государственных средств. Такие случаи есть и в Самарской области, их расследуют правоохранительные органы, — сказала Зайцева.

Антимонова добавила: как правило, семьи, которые решаются на обналичивание материнского капитала, получают на руки лишь малую его часть, а остальное забирают мошенники.

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации