На «Кузнецове» строят самый крупный заводской корпус

27.11.2018

48

Автор: Марина Гринева

Фотограф: Владимир Пермяков

На «Кузнецове» строят самый крупный заводской корпус

Его задействуют при изготовлении новых авиационных двигателей НК-32 серии 02.

На самарском заводе Объединенной двигателестроительной корпорации ПАО «Кузнецов» началось строительство  нового производственного корпуса. Это будет самый крупный объект на предприятии, сооружаемый в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011 — 2020 гг.». Будущей новостройке уже присвоен номер: корпус 111А. Там разместится производство ротора компрессора.

Это один из пяти проектов, направленных на увеличение пропускной способности подразделений предприятия, задействованных в изготовлении новых авиационных двигателей НК-32 серии 02. Будет построен, введен в эксплуатацию, оснащен оборудованием, укомплектован кадрами и приступит к работе центр специализации «Корпус производства компрессоров». Сконцентрируют в одном здании всю цепочку изготовления ротора компрессора газотурбинного двигателя от заготовки до выхода готового узла.

Проект будет реализован в два этапа. Общая стоимость работ первого превышает 2 млрд рублей. Средства направляются на строительство основного корпуса, а также на приобретение современного оборудования. Проект корпуса разработан АО «Казанский Гипронииавиапром». Проведены торги, по результатам которых определены поставщики техники.

На сегодня завершена подготовка участка под  строительство на основной Безымянской площадке предприятия. Снесены ветхие здания и сооружения, демонтированы коммуникации, проведены геодезические работы, проложены временные инженерные системы. Строительно-монтажные работы ведутся по графику. К возведению с нуля основного здания будут привлечены свыше 200 человек.  Первые поставки оборудования запланированы на весну 2019 года.

В рамках второго этапа возведут пристрой и закупят технику, необходимую для увеличения пропускной способности производства. В общей сложности комплекс займет площадь в 16000 квадратных метров.

Финансирование строительно-монтажных работ и закупка оборудования ведутся как за счет денег, выделяемых по федеральной целевой программе, так и на собственные средства двигателестроительной  корпорации. В общей сложности в реконструкцию и техническое перевооружение производства в рамках федеральной целевой программы будут вложены очень значительные средства. Пять  проектов направлены на увеличение пропускной способности подразделений, продукция которых задействована в изготовлении авиационных двигателей НК-32 серии 02, и один — на модернизацию ракетного производства.

[author title=»Сергей Павлинич, заместитель генерального директора — управляющий директор ПАО «Кузнецов»» image=»»]

— За короткие сроки мы обязаны стать новым, современным заводом. Такие объекты как корпус 111А, где в одном месте сосредоточены почти все техпроцессы, должны стать визитной карточкой предприятия. [/author]

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации