Курумоч конкурирует с Внуково за славу конструктора Королева

25.11.2018

86

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Курумоч конкурирует с Внуково за славу конструктора Королева

Продолжается конкурс «Великие имена России» — общенациональный проект по присвоению имен выдающихся соотечественников аэропортам страны.

Итоги определит народное голосование. На днях эксперты в Доме журналиста обсуждали, как идет этот «референдум» и в чью пользу склоняется чаша весов.

Cейчас наша губерния в пятерке лидеров по количеству проголосовавших.

— Мы отнесены к числу девяти регионов, для которых определили не три, а четыре варианта имен для голосования, — напомнил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский. — Курумочу нужно дополнительное имя, которое раскроет регион в лучшем свете.

Голосование проходит на сайте великиеимена.рф, в социальных сетях, высказать свое мнение также можно, позвонив на горячую линию и заполнив анкету в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Безусловный лидер сейчас — легендарный конструктор Сергей Королев (почти 35 тысяч голосов). За ним следуют внесший огромный вклад в двигателестроение Николай Кузнецов (около 14 тысяч), режиссер Эльдар Рязанов (10 тысяч) и государственный деятель, историк Василий Татищев (6 тысяч).

По мнению представителя Общественной палаты, главная интрига конкурса заключается в борьбе самарского аэропорта за имя Королева. На него кроме Курумоча претендуют еще Внуково и Магадан. Впрочем, фаворит дальневосточной воздушной гавани Владимир Высоцкий. А вот московский аэропорт, судя по складывающейся в ходе голосования картине, претендует на имя Сергея Королева всерьез.

— Надеюсь, наш аэропорт все — таки получит имя Сергея Павловича. Самарская область внесла огромный вклад в ракетостроительную отрасль, a Королев является одним из ее отцов-основателей, — подытожил зампредседателя Общественной палаты Самарской области.

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]В голосовании за имя для Курумоча на сайте проекта уже приняли участие около 65 тысяч человек.[/box]

Врио руководителя департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев сказал, что сам проголосовал за Сергея Королева. Считает, что именно это имя поможет развитию туристической отрасли региона.

— Курумоч — крупнейший авиационный хаб, он ежегодно принимает более двух миллионов пассажиров. То, что они будут дополнительно погружаться в историю «космической» столицы, положительно скажется на имидже региона. Все представленные имена очень достойные. Но мы сейчас находимся в определенной конкурентной среде и должны сделать выбор. Новое имя — новые возможности. Приезжая в наш город, люди будут погружаться в особую атмосферу, что сделает работу с гостями более эффективной, будет стимулировать их посещать музеи и туристические маршруты, — говорит Мальцев.

Директор музея Эльдара Рязанова Глеб Чечевин выступил с речью об известном режиссере.

— В нашем музее отражены все цитаты и высказывания. Например, Рязанову принадлежит фраза «Самарцы всех стран, объединяйтесь». Открыт посвященный Эльдару Александровичу сквер. Установлен памятник. Очень правильно, что имя режиссера вписано в проект «Великие имена России», оно будет способствовать укреплению межрегиональных связей в стране и приданию особого статуса нашему городу, — считает Чечевин.


В шорт-лист имен для аэропорта Курумоч вошли Королев, Кузнецов, Рязанов и Татищев


Директор музейно-выставочного комплекса «Самара Космическая» Елена Кузина напомнила, что Николай Кузнецов является не менее достойным кандидатом.

— Это имя в широких кругах не особенно на слуху из-за окружавшей его работу секретности, но Николай Кузнецов сделал для столицы губернии очень многое, — сказала она.

Голосование продлится по 30 ноября. Итоги конкурса будут объявлены 5 декабря.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации