Шедевры Самарского художественного музея переедут до апреля на ВДНХ

24.11.2018

29

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Шедевры Самарского художественного музея переедут до апреля на ВДНХ

130 избранных работ  из коллекции Самарского художественного музея отправились в Москву для участия во втором сезоне всероссийского проекта «Резидент».

По замыслу его организаторов, наиболее интересные провинциальные музеи будут делить площадку в недавно отреставрированном крупнейшем выставочном комплексе столицы — ВДНХ — со столичными музеями.

По словам врио регионального министра культуры Сергея Филиппова, руководитель Третьяковской галереи Зельфира Трегулова была восхищена нашей коллекцией. Директор Художественного Алла Шахматова сообщила, что наш музей стал вторым участником арт-проекта после екатеринбургского. Наши шедевры будут выставлены в паре с экспонатами московского музея Михаила Булгакова, что очень почетно.

— Когда нам предложили этот проект, то первой мыслью было желание непременно в нем участвовать, — отмечает Шахматова. — А второй мыслью — насколько ответственно такое участие и насколько тщательно нужно к нему подготовиться. Нужно было постараться, чтобы как можно полнее представить самарскую коллекцию. И поэтому в ней участвуют вещи из разделов «Восток», «Русское искусство», «Авангард», «Советское искусство». Также необходимо было создать все условия, чтобы транспортировка не отразилась на состоянии ценнейших произведений искусства. Поэтому по настоянию нашего реставратора мы отказали москвичам в передаче на выставку тех вещей, кото рые могли бы плохо перенести переезд.

— Впервые Самара участвует в крупной выставке не однойдвумя картинами, а целой серией работ, представляющих всю музейную коллекцию, — отметил Филиппов. — Проект патронирует мэр Москвы Сергей Собянин. На ВДНХ базируется много выставок, в том числе такие грандиозные, как парк «Россия — Моя история». Однако проект, цель которого — представить провинциальные музеи столичной публике, реализуется впервые. Это большая честь и свидетельство того, что специалисты высоко оценивают нашу коллекцию, в которой представлены практически все ведущие русские художники.

По мнению врио министра, выставка будет способствовать привлечению любителей искусства в наш регион, тем самым повышая его культурный престиж и туристическую значимость. Форма экспозиции будет напоминать течение Волги, все картины будут подсвечены. В павильоне ВДНХ будет поддерживаться необходимый микроклимат. Назад наши произведения вернутся в апреле.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации