Работу автобусов №№1, 50 и 51 оценит специальная комиссия

24.11.2018

30

Автор: Александра Белова

Фотограф: Владимир Пермяков

Работу автобусов №№1, 50 и 51 оценит специальная комиссия

В конце октября с улиц губернской столицы исчезли маршрутные такси №№210 и 1К.

Это вызвало недовольство многих жителей Красноглинского района. По поручению главы Самары Елены Лапушкиной в этой части города был организован ежедневный мониторинг общественного транспорта. В комиссию, которая занимается этой работой, вошли представители мэрии, компанииперевозчика «СамараАвтоГаз», управляющие микрорайонами, общественники и журналисты.

Впрочем, принять участие в изучении ситуации могут все желающие: мониторинг открытый, и точку зрения жителей обещают учитывать. Свое мнение можно высказать и в социальной сети «Твиттер» — на странице департамента транспорта.

Мониторинг маршрутов №№ 1, 50, 51 будет проходить в течение недели, с 22 ноября, на остановках общественного транспорта «Поселок Управленческий» и «СПТУ-50». С 6.00 до 15.00 члены комиссии будут отслеживать движение автобусов по направлению в город и с 15.00 до 24.00 — в обратном.

В ходе мониторинга ведется фото- и видеофиксация. Члены комиссии записывают, с какой периодичностью ходят автобусы, и оценивают их наполняемость по пятибалльной системе: 1-2 балла — свободный салон, 3-4 — много пассажиров, но есть стоячие места, 5 — машина забита до отказа.

— Мое дежурство приходится на час пик, с 16.30 до 18.00, — говорит председатель совета ТОС поселка Мехзавод Светлана Кульгаева. — На мой взгляд, автобусов не хватает.

Многие пассажиры просят вернуть маршрутки — из поселков Мехзавод и Управленческий теперь стало неудобно добираться, например, на улицы Победы и Гагарина. Приходится ездить с пересадкой.

Городские власти намерены решить проблему. В сентябре на муниципальных маршрутах №№1, 50 и 51 работало 40 машин. После отмены маршруток количество льготных автобусов увеличилось до 50. При этом большая часть из них — вместительные ЛиАзы, способные перевозить более сотни пассажиров. Мониторинг, который проходит сейчас, позволит максимально объективно оценить ситуацию с транспортом и сделать выводы.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации