Самарских школьников обеспечат диетическим питанием

25.11.2018

49

Автор: Ева Нестерова

Самарских школьников обеспечат диетическим питанием

В городской администрации состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Самары.

В ее состав входят представители власти, работодателей и профсоюзных организаций. Они обсуждают острые вопросы, связанные с ситуацией на рынке труда, на производствах, с социальными гарантиями и так далее. Провел заседание первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

Одной из тем встречи стала организация питания в общеобразовательных учреждениях. Начальник отдела экономического планирования и организации муниципального заказа департамента образования Аэлита Закарян рассказала, что обеспечение горячими завтраками и обедами школьников — на особом контроле ведомства.

Сейчас горячее питание получают 72% учеников — это более 83 тысяч человек. Порции большинства из них оплачивают родители. Завтрак стоит 65 рублей, обед — 70, полдник — 30. 21,5 тысячи ребят питаются за счет городского бюджета. Это льготные категории: дети из социаль но незащищенных, многодетных семей, сироты, инвалиды, школьники в трудных жизненных ситуациях и другие.

28% учащихся, в основном это старшеклассники, не питаются в школьных столовых. Так захотели либо они сами, либо их родители. Как правило, такие ребята берут что-то перекусить из дома, покупают еду в буфетах.


Повар школьной столовой: «Сейчас школьники стали более привередливы в еде»


Первый вице-мэр подчеркнул: питание, которое оплачивают родители, и «льготное» ни в чем не должны уступать друг другу. Представитель департамента заверила, что меню и качество блюд для всех категорий ребят одинаковые. Более того, в школах эти моменты не афишируются, разделения нет.

По словам Закарян, департамент постоянно проводит проверки, в том числе по жалобам родителей. Также контролируют ситуацию управление Роспотребнадзора по Самарской области, департамент промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг.

В рамках программы «Развитие муниципальной системы образования Самары» поэтапно приводят в порядок пищеблоки и столовые общеобразовательных учреждений, укрепляют их материально-техническую базу. Например, в этом году большой ремонт прошел в школе №48.

Во многих учреждениях повара готовят на местах, в других — доготавливают, разогревают порции, доставленные организациями, с которыми заключены соответствующие контракты. В этом году столовая школы №146 была признана лучшей, победив в областном конкурсе.

Самарских школьников обеспечат диетическим питанием

Исполнительный директор Союза работодателей Самарской области Владимир Братчиков спросил, есть ли среди детей, которые не питаются, те, чьи семьи стеснены в средствах, но по каким-то причинам не подходят под льготные категории. Закарян пояснила: таких ребят выявляют школы, и если жизненная ситуация действительно непростая, директора могут ходатайствовать, чтобы ученики питались бесплатно.

— В этом вопросе не должно быть формального подхода. Еще раз проанализируйте ситуацию по каждому ученику индивидуально. Помочь нужно всем нуждающимся, — подчеркнул Василенко.

Также комиссия поручила департаменту обеспечить диетическим питанием школьников, которые нуждаются в нем по медицинским показаниям.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации