Самарские вузы готовятся к приемной кампании

15.11.2018

31

Автор: Светлана Келасьева

Самарские вузы готовятся к приемной кампании

Дни открытых дверей в вузах — это прекрасная возможность старшеклассникам определиться наконец с выбором профессии.

И дело не только в том, что на таких мероприятиях легко из первых уст получить самую исчерпывающую информацию как об условиях приема, так и о перспективах выбранной специальности — все это при желании можно узнать на сайте учебного заведения. Важно побывать в самой атмосфере вуза. Пообщаться со студентами и преподавателями. Понять, чем живет учебное заведение и насколько такая жизнь интересна именно вам.

В Самарском государственном институте культуры дни открытых дверей пройдут 16 декабря и 14 апреля, начало в 11.00. Сначала состоится общее собрание с участием ректора и деканов факультетов. Ответственный секретарь приемной комиссии расскажет о правилах приема в 2019 году. Возможно, официальной части будет предшествовать небольшой концерт, поставленный силами студентов и педагогов. Затем абитуриенты разойдутся по факультетам и направлениям и получат более подробную информацию о творческих конкурсах, количестве бюджетных мест, условиях поступления.

Еще один день открытых дверей намечен на 10 февраля. Он начнется в 9.00 и пройдет в режиме онлайн.

— Мы гостей в этот день не приглашаем, а организуем для них трансляцию на нашем сайте. Перед ними также выступят представители университета, которым можно задать вопросы в интерактивном режиме, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии СГИК Михаил Чирков.

В Самарском техническом университете общий день открытых дверей намечен на 31 марта. Гостей ждут к 10.00. Кроме того, на каждом из факультетов пройдут собственные дни открытых дверей. Например, 18 ноября ждут своих будущих студентов инженерно-технологический (с 10.00) и нефтетехнологический (с 12.00). А 9 декабря с 10.00 — институт автоматики и информационных технологий, факультеты инженерно-экономический и пищевых производств.

— Мы приглашаем гостей в корпус №2, — говорит декан последнего Владимир Бахарев. — Основной акцент делается на правилах приема. Я обычно рассказываю, какие есть направления на факультете, где студенты проходят практику, куда потом трудоустраиваются, сколько бюджетных мест. А на общеуниверситетском мероприятии все абитуриенты собираются в первом корпусе, и тем, кому интересен наш факультет, мы показываем наши лаборатории, которые находятся там.

Некоторые подразделения самарского политеха планируют провести несколько дней открытых дверей. Например, академия строительства и архитектуры ждет гостей 16 ноября, 18 января, 22 марта и 17 мая, а теплоэнергетический факультет — 23 декабря и 14 апреля. Весьма интересна программа дня открытых дверей в медицинском университете «Реавиз». Гостей ждут 9 декабря к 10.00. Сначала все соберутся в зале, где можно будет пообщаться с деканами факультетов и получить ответы на вопросы. Затем состоится экскурсия, в ходе которой абитуриентам покажут аудитории и лаборатории с наиболее передовым оснащением, а также экспонаты анатомического музея.

— Среди поступающих в наш университет — выпускники как общеобразовательных школ, так и средних медицинских учебных заведений, — рассказывает руководитель отдела продвижения «Реавиза» Наталья Буянова. — Мы стараемся выстроить мероприятие таким образом, чтобы оно было интересно и тем, и другим. Для старшеклассников наши студенты проведут мастер-классы по медицинским манипуляциям. Можно будет попробовать сделать непрямой массаж сердца, поучиться определять поля зрения, измерять артериальное давление. Выпускникам профильных колледжей, которые поступают в университет по результатам внутренних вступительных испытаний, больше интересны пробные тестирования по химии и биологии, которые мы предлагаем пройти. Всем их участникам выдается сертификат, результаты тестов можно будет узнать через несколько дней на сайте учебного заведения.

Еще один день открытых дверей в «Реавизе» намечен на апрель, дата его проведения уточняется.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации